«Металлург» Магнитогорск - «Торпедо» Миасс - 2:0

Чемпионат СССР 1961 РСФСР
Переходные матчи

Согласно условию о розыгрыше первенства СССР по футболу среди команд класса «Б», команда, занявшая худшее положение в турнирной таблице, должна отстаивать свое право на дальнейшее участие в чемпионате страны в матче с чемпионом области. Как известно, наши футболисты в этом сезоне выступили значительно ниже своих возможностей и довольствовались 10-м местом, набрав всего 18 очков. Звание чемпиона Челябинской области в этом году выиграли футболисты миасского «Торпедо», проведшие весь сезон дружно и на высоком спортивном уровне. В прошлое воскресенье на стадионе состоялась первая встреча наших футболистов со спортсменами г. Миасса. Уже на второй минуте Михин с подачи Галямова открывает счет. После перерыва гости предприняли несколько атак к воротам наших футболистов, но реальной угрозы не представляли. Наши же футболисты постепенно выровняли игру, чаще стали проходить к воротам противника. Одну из атак наших футболистов защитник гостей прерывает, играя руками по мячу в пределах штрафной площадки. Хозяева поля получают право на 11-метровый штрафной удар, который четко реализует Щетинин. Наши футболисты одержали победу со счетом 2:0. Теперь им предстоит 1 ноября провести вторую игру в г. Миассе на поле «Торпедо», от результата которой зависит, кто будет играть в классе «Б» в будущем сезоне. Газета "Магнитогорский металл" от 01.11.1961 г.