«Металлург» Магнитогорск - «Спартак» Йошкар-Ола - 2:0

Трель судейского свистка возвестила о начале футбольного матча на Кубок РСФСР между «Металлургом» и мастерами «Спартака» (Йошкар-Ола). Несколько слов об истории первенства на кубок РСФСР. В прошлом году исполнилось три четверти века отечественному футболу. В честь этого события Спорткомитет РСФСР принял решение проводить розыгрыши кубка РСФСР среди команд II лиги. В 1973 году в финале были футболисты «Машиностроителя» (Псков) и «Вулкана» (Петропавловск-Камчатский). В упорной борьбе одержал победу «Вулкан» - 1:0. 14 апреля команды второй лиги вновь вступили в борьбу за почетный приз. Кстати, кубковые встречи проводятся по системе с выбыванием после первого поражения. Если счет в основное время матча не будет открыт, назначаются дополнительные 30 минут, если и в добавочное время не выявится победитель, то он определится после пробития одиннадцатиметровых ударов. В нашей зоне сегодня продолжают борьбу за ку¬бок пять команд: «Дружба» (Майкоп), «Машук» (Пятигорск), «Корд» (Балаково), «Динамо» (Махачкала) и «Волгарь» (Астрахань). Для остальных команд 14 мая стал стартовым днем в борьбе за кубок РСФСР. Надо сказать, что с первой минуты встречи наши ребята заявили о себе в полный голос. Лишь случайность (скользкое поле) уберегла ворота «Спартака» от гола. Погода в этот день не радовала болельщиков. Дул сильный холодный ветер. Моросил дождь. Нашим футболистам приходилось играть в первом тайме против встречного ветра. Но, несмотря на это, два победных гола в ворота «Спартака» были забиты именно в первом тайме. С подачи П. Пилихоцы первый гол забил В. Пикунов. Чуть погодя опять прострелил вдоль ворот П. Пилихоца. На этот раз успеха добивается В. Пресняков. Итог матча 2:0 в пользу «Металлурга». Следующую игру на Кубок РСФСР «Металлург» будет играть на поле соперника. А соперником «Металлурга» будет победитель встречи между «Рубином» (Казань) и «Зенитом» (Ижевск). А. БОРВЕНКОВ Газета "Магнитогорский металл" от 16.05.1974 г.