«Металлург» Магнитогорск - «Хосилот» Сталинабад - 2:1

Чемпионат СССР 1959 VI зона
Класс «Б»
12-й тур

В прошедшее воскресенье состоялась очередная игра на первенство страны по футболу среди команд класса «Б». Футболисты «Металлурга» принимали на своем поле команду «Хосилот» (Сталинабад). Матч не оправдал ожиданий тысяч зрителей, собравшихся на стадионе. Не к чести гостей и хозяев поля, в игре допускалось много грубостей. Этому во многом способствовало неудовлетворительное судейство судьи Н. Карпенко (Караганда), который не сумел вовремя пресечь неспортивное поведение футболистов Сталинабада, что особенно во второй половине матча привело к обоюдной грубой игре. На 23 минуте первого тайма Г. Снегирев провел мяч на штрафную площадку гостей и с места левого полусреднего открыл счет. Но на первой же минуте второго периода А. Андреев («Хосилот») метров с 18 от ворот сравнивает счет. За несколько минут до конца встречи нападающий «Металлурга» Г. Щетинин забивает второй гол в ворота гостей. Счет 2:1 не изменился до конца матча. Таким образом, после 12 игр «Металлург» набрал 12 очков при соотношении мячей 13:12 в свою пользу, занимая 7 место в турнирной таблице. "Магнитогорский металл" от 17.06.1959 г.