«Металлург» Магнитогорск - «Спартак» Фрунзе - 3:2

Чемпионат СССР 1959 VI зона
Класс «Б»
14-й тур

Ошибка капитана. В минувший четверг футболисты «Металлурга» провели очередную встречу на первенство страны с командой города Фрунзе — «Спартак». Игра прошла при явном преимуществе наших спортсменов, но закончилась с минимальным перевесом — 3:2 в пользу «Металлурга». Надо сказать, что эту встречу наши футболисты провели в основном хорошо, особенно это относится к игрокам И. Зайцеву, Л. Бороздину, В. Кожухову и А. Спиваку. Но вместе с тем о проведенном матче хочется сказать и другое. Мы специально не назвали в числе лучших игроков мастера спорта Г. Снегирева. Несомненно, класс игры у Снегирева значительно выше чем у остальных игроков команды. Кроме этого, он обладает большой волей к победе и хорошими организаторскими способностями. Но иногда активные действия Снегирева, как говорят, перехлестывают через край. Тогда такие действия приводят к непростительным ошибкам. Игра прошла следующим образом. На протяжении почти всего первого периода защитники «Металлурга», возглавляемые капитаном команды Г. Снегиревым, создавали искусственное положение «вне игры». Несколько раз удавшийся метод вероятно вскружил голову игрокам. Защитники пустились, не в оправданный в данном случае риск. В один из таких моментов нападающий «Спартака» А. Концов оказывается совершенно свободным и, оставшись один на один с вратарем, реализовал удар. Надо сказать, что и вратарь Г. Михайлов в этом случае мало приложил старания для парирования мяча. Правда, через несколько минут Г. Снегирев сумел отквитать пропущенный по вине защитников гол, но в начале второго тайма гости вновь проводят мяч в ворота хозяев поля. Это произошло опять по вине Г. Снегирева, хладнокровно, небрежно отыгравшего мяч Михайлову. Слабо поданный мяч был перехвачен тем же Концовым, и опять он, оставшись один на один с вратарем, забивает гол. Это едва не принесло «Металлургу» поражение. Много пришлось приложить усилий нашим игрокам, чтобы добиться победы. А ведь игра могла пройти без такого высокого напряжения, если бы не эти серьезные ошибки капитана. Газета "Магнитогорский металл" от 16.08.1959 г.