«Металлург» Магнитогорск - «Кайрат» Алма-Ата - 3:1

Чемпионат СССР 1959 VI зона
Класс «Б»
16-й тур

Интересная встреча. Позавчера команда «Металлург» провела последнюю встречу на своем поле. Через несколько дней наши футболисты выедут из Магнитогорска для проведения игр на других стадионах страны. Вернутся они только лишь в середине следующего месяца. Поэтому этот матч привлек внимание более восьми тысяч зрителей. Кроме того, в составе «Металлурга» произошли изменения. На поле выходит новый игрок в этом сезоне Игорь Михин. Появление команд на стадионе зрители встречают дружными аплодисментами. Гости из Алма-Аты преподносят нашей команде подарок — большой арбуз с надписью: «Вратарю магнитогорцев». Хозяева поля сразу же предлагают высокий темп игры. Следует быстрая и точная распасовка, и наши нападающие уже на штрафной площадке гостей. Нападение по центру не приносит успеха: здесь активно действует центральный защитник «Кайрата». Но вот мяч у правого крайнего нападающего Виктора Кожухова. Он обводит несколько игроков команды гостей и подает мяч на штрафную площадку. Удар! И мяч в воротах. Гол забил Игорь Михин на 6-й минуте игры. Ровно через такое же время гости сумели отквитать гол. Здесь Игорь Зайцев повторяет ошибку, допущенную в прошлой игре Г. Снегиревым. Хозяева поля вновь перехватывают инициативу. Длительное время игра проходит на половине поля гостей. Футболисты «Металлурга» играют напористо и уверенно. Действия многих игроков команды вызывают бурные аплодисменты и возгласы одобрения «болельщиков». Хорошо играют и гости. Особенно это относится к их нападающим. В точности паса и быстроте бега они даже превосходят наших футболистов. И только организованная защита капитаном команды «Металлурга» Г. Снегиревым не позволяет гостям завершить целый ряд хорошо начатых комбинаций. На 26-й минуте первого периода Г. Щетинин проводит еще один мяч в ворота противника, а за 15 минут до конца встречи счет был увеличен до 3:1 в пользу магнитогорцев. Гол был забит с отлично поданного углового удара А. Панкиным. Счет не изменился до конца игры. В. ГУЗЕЙ, тренер по футболу. Газета "Магнитогорский металл" от 19.08.1959 г.