«Металлург» Магнитогорск - «Машиностроитель» Свердловск - 2:1

Класс «Б»
26-й тур

Судьи

Примечание

Последняя игра сезона. В воскресенье на футбольном поле нашего стадиона «Металлург» состоялась последняя игра летнего футбольного сезона. Встретились команды свердловского «Машиностроителя» и магнитогорского «Металлурга». В этом матче наша команда по сути дела боролась за третье место среди коллективов 6-й зоны и в случае поражения отходила бы почти к середине турнирной таблицы. Перед ответственной встречей с одной из сильнейших команд зоны, очевидно, не только «болельщики» вспоминали поражение «Металлурга» в предыдущей игре с футболистами Нижнего Тагила. Чтобы удержаться в лидирующей тройке, «Металлургу» во чтобы то ни стало нужно было обеспечить себе победу. Этим, пожалуй, можно объяснить, что ни холодная погода, ни выпавший снег не помешали командам провести игру в быстром темпе. Уже на четвертой минуте первой половины игры следует хорошая комбинация Зайцев — Щетинин. Последний дает прострельный мяч, и Михин красивым ударом головой направляет мяч в сетку ворот гостей. Первая половина игры закончилась со счетом 1:0. Во втором периоде гости сумели сквитать один гол, но нападающий «Металлурга» Л. Туфатулин вновь выводит свою команду вперед. Счет 2:1 в пользу «Металлурга» не изменился до конца встречи. Итак, проведена последняя игра. Наша команда набрала 32 очка и сейчас занимает третье место в турнирной таблице. На первом месте оказался «Памир» (Ленинабад), на втором — свердловский «Машиностроитель», набравший также 32 очка, но имеющий по сравнению с нашей командой лучшее соотношение забитых и пропущенных мячей. К. ИЛЬИН Газета "Магнитогорский металл" от 21.10.1959 г.