«Металлург» Магнитогорск - «Строитель» Курган - 1:1

Можно было сыграть лучше. Матч на первенство страны по футболу между командами класса «Б» «Металлург» (Магнитогорск) и «Строитель» (Курган) был интересен тем, что команда Кургана — новичок в розыгрыше. Она замыкает турнирную таблицу, имеет единственную победу в розыгрыше над командой футболистов Магнитогорска на своем поле. Команда «Металлург» провела последние игры на выезде очень плохо и для болельщиков в Магнитогорск привезла нерадостные очки. Очередная встреча для команд была ответственная. Магнитогорцы должны отыграться за поражение в Кургане и доказать свое превосходство. Курганцы то¬же должны были доказать, что выигрыш их был не случайный. С первых же минут соперники начали старательно следить друг за другом. Преимущество в игре сразу же стало у команды магнитогорцев. Но излишние передержки мяча, непонимание партнера не позволяют магнитогорцам добиться завершения гола. Стремительная игра гостей, защита, и особенно игра их вратаря дала в некоторых моментах курганцам делать прорывы на ворота магнитогорцев. Гостям удалось открыть счет мат¬ча в свою пользу. И только в последние секунды хозяева поля смогли сравнять счет — 1:1. В чем недостатки магнитогорцев? Я считаю, что после перерыва хозяева поля уступили инициативу своим соперникам. А те сумели левым крайним нападающим использовать большую оплошность защиты магнитогорцев и взять верх. Второе то, что нападение магнитогорцев было скучено на центре, не использованы крайние нападающие, тогда как оборона гостей была сосредоточена на середине. В плоскости были прикрыты и Михин, и играющий в нападении Снегирев. Наступление широким фронтом с подключением к атакам крайних нападающих всегда дают хорошие результаты. Этого качества в игре с Курганом не было у магнитогорцев. Г. РОМАНОВ, судья Всесоюзной категории. Газета "Магнитогорский металл" от 19.08.1960 г.