«Металлург» Магнитогорск - «Металлург» Нижний Тагил - 3:3

27 1: 2 ...
32 1: 3 ...
75 Снегирёв 2: 3
76 Панкин 3: 3

Боевая ничья. Многие футбольные «болельщики» до сих пор еще помнят огорчение, доставленное им на фи¬ нише прошлогоднего чемпионата футболистами нижнетагильского «Металлурга», когда они на своем поле с разгромным счетом 6:1 обыграли наших футболистов. Поэтому интерес к матчу первого круга между этими командами был огромен. Игра началась без «прощупывания» слабых сторон противника. Уже с первых минут вступают в игру оба вратаря. Идет десятая минута первой половины игры. Хозяева поля атакуют ворота гостей. Галямов, завершая комбинацию, забивает первый гол. Но это не обескуражило гостей. Они всей командой устремляются к воротам магнитогорцев. Здесь чаще создаются опасные моменты. Полузащитники гостей длинными продольными пасами выводят своих быстрых нападающих к воротам хозяев поля. На двадцатой минуте одна из атак гостей завершается голом. После этого гола в игре наступил перелом. Гости стали играть более напористо, они чаще выходили победителями в единоборстве за мяч. На двадцать седьмой минуте тагильчане получили право на одиннадцатиметровый штрафной удар, который четко реализовал капитан команды. Через несколько минут, воспользовавшись ошибкой защитников, гости забили третий гол. Во второй половине тайма почти 30 минут игра проходила с переменным успехом. Магнитогорцы, желая уйти от поражения, атаковали чаще и острее. Достаточно сказать, что только во втором тайме у ворот гостей подавалось 6 угловых. В один из острых моментов на штрафной площадке гостей они сбили Галямова, за что судья назначил штрафной удар с 11 метров. Снегирев реализовал его. Под гул зрителей со всех трибун магнитогорцы снова устремились в атаку. Уже через минуту Панкин головой забил третий гол в ворота гостей. Так со счетом 3:3 закончилась эта напряженная и трудная игра. Очень хорошее впечатление оставили своей хорошей игрой тагильчане. Наши футболисты хотя и не проиграли, но играли значительно слабее своих возможностей. Итак, после двух игр наши футболисты набрали три очка. Следующая игра состоится в пятницу с командой г. Перми. Газета "Магнитогорский металл" от 11.05.1960 г.