Войти

«Металлург» Магнитогорск - «Звезда» Пермь - 0:2

Судьи

Примечание

Первый блин … Итак, футбольный сезон открыт. Второго мая на заводском стадионе встретились команды нашего комбината и пермской «Звезды». На стадионе собрались тысячи людей. Они пришли сюда посмотреть на состязание молодости, ловкости и сообразительности. Матч вызвал тем больший интерес, что в составе нашей команды был целый ряд новых игроков. Игра началась бурной атакой наших футболистов. На первой же минуте возникает серьезная опасность для ворот гостей. Но атака хозяев поля была отбита. Металлурги еще несколько раз бросались в атаку, стремились захватить ворота гостей, но все их попытки разбивались о защиту пермяков. Вскоре гости «акклиматизировались» и сами перешли в атаку. Надо прямо сказать, что игроки «Звезды» гораздо лучше хозяев поля владеют техникой мяча, играют четче, слаженнее. Вскоре правый крайний гостей Малков забивает гол в ворота металлургов. Наши футболисты пытаются отквитаться. Через несколько минут последовала бурная атака у ворот пермяков. Играющий седьмым номером Круглов с хорошего паса забивает красивый гол в ворота противника. Но судья справедливо не засчитывает его: Круглов был «вне игры». В дальнейшем металлурги не использовали целый ряд острых моментов у ворот противника. Медлительность, нерешительность, отсутствие взаимодействия — вот основные недостатки наших игроков. Первая половина матча закончилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Во втором тайме преимущество гостей было полным. Ворота металлургов несколько раз спасал вратарь Ю. Петров. Но на 25 минуте Юрий Чашин, пятый номер гостей, посылает в ворота хозяев поля второй мяч. Со счетом 2:0 победили игроки пермской «Звезды». Наша команда показала себя в этой игре слабой, поражение ее было закономерным. Из этого нашей команде и ее тренерам надо сделать соответствующие выводы, чтобы футбольный сезон нынешнего года не стал для наших футболистов слишком печальным. Н. ТЕРЕШКО. Газета "Магнитогорский металл" от 05.05.1961 г.