«Металлург» Магнитогорск - «Строитель» Курган - 1:1

После длительного перерыва, связанного с играми на выезде, наши футболисты, участвующие в розыгрыше первенства РСФСР по классу «Б», в минувшее воскресенье принимали на своем поле футболистов «Строителя» (г. Курган). Как известно, свою предыдущую игру магнитогорцы провели в г. Саранске и свели вничью. Многочисленные болельщики Магнитогорска ожидали от встречи с курганцами интересной и содержательной игры, но этого не получилось, хотя обе команды прилагали много усилий для достижения победы. На 15-й минуте первой половины магнитогорцы открыли счет. Это сделал молодой левый крайний нападающий Мосальский, пришедший в команду мастеров из юношеской. Гости желают во что бы то ни стало уйти от поражения и все чаще атакуют наши ворота. Их передачи более точны и выходы нападающих к нашим воротам очень опасны, однако изменить результат в первом тайме им не удается. Команды уходят на перерыв при счете 1:0 в пользу наших футболистов. После перерыва гости упорно продолжают атаковать ворота «Металлурга». Особенно опасен правый крайний нападающий гостей. В одной из атак гости произвели сильный удар по нашим воротам, вратарь Белый выпустил мяч из рук и подоспевший нападающий забил его в пустые ворота и сравнял результат. После этого последовало еще несколько атак гостей, не завершенных голом. За несколько минут до конца игры наши футболисты, буквально «прижимают» гостей к их воротам, создают несколько опасных моментов, но реализовать перевеса не могут. Мяч каждый раз идет или мимо ворот или в руки вратаря. Встреча закончилась ничейным результатом — 1:1. «Металлург» вписал в турнирную таблицу еще одно очко. Газета "Магнитогорский металл" от 27.09.1961 г.