«Металлург» Магнитогорск - «Рубин» Казань - 2:5

Чемпионат СССР 1968 3 подгруппа
2-я группа класса «А»
29-й тур

Нельзя сказать, чтобы футболисты магнитогорского «Металлурга» были избалованы победами и ничьими в начале игр второго круга первенства СССР среди спортивных коллективов второго эшелона класса «А». Нельзя считать, что это демобилизовало их боеспособность. Победы были нелегкими, ничьи тоже не с неба свалились — все это стоило большого напряжения и физического, и морального. Проиграли с довольно крупным счетом «Спартаку» в предыдущей игре. Травма серьезная. Магнитогорцы, хотя и понюхали пороху, все же еще чувствуют себя новичками в первых серьезных для них соревнованиях. Впрочем, посмотрим нашу команду в игре с казанским «Рубином», состоявшейся 3 сентября. Казанцы открыли счет сразу, с первых минут матча. Не успели наши футболисты как следует присмотреться к соперникам, как пропустили в свои ворота два мяча. Нелегко было собрать силы для контрудара. И все же он последовал. Мяч не прямо, а как в детской настольной игре, по замысловатой кривой юркнул мимо вратаря «Рубина». По мячу пробил у самых ворот противника, где столпились игроки обеих команд, Юрий Коробков. 2:1. Снова атаки казанцев — ожесточенные, с хитрыми финтами, быстрыми передачами. Игроки в алых майках дали понять болельщикам, заполнившим в этот день все трибуны, что они закаленные в таких битвах бойцы, опытные, техничные, сильные. Действительно, пять мастеров спорта СССР — не шутка. Почти безукоризненно владея техникой обработки мяча, нападающие «Рубина» к тому же еще отлично видели поле. Стоило появиться щели в обороне нашей команды форварды Казани незамедлительно прорывались к нашим воротам. Молодой вратарь Карабанов предотвратил немало голов. Тактическое и физическое преимущество игроков «Рубина» было в этой игре явным. И все-таки исход матча мог быть иным, если бы футболисты «Металлурга» держали нервы в узде. Создалась отличная ситуация для морального подъема нашей команды. На пятнадцатой минуте второго тайма, пробив штрафной, Массальский поразил ворота «Рубина». Счет сравнялся — 2:2. Тут бы футболистам «Металлурга» воспрянуть духом, обрести свойственную им манеру игры, как это было в единоборстве с ульяновской командой и в последующих встречах. Однако «Металлург» не создал крепкий оборонный вал. А из-за неточной пасовки, медлительности нападающих удары в сторону ворот «Рубина» были редкими и неточными. К концу матча инициативу на поле прочно взяли в свои руки казанцы. Им без труда удалось забить в ворота «Металлурга», еще три мяча. Общий счет поединка 5:2 в пользу «Рубина». В. АГРОНОВ Газета "Магнитогорский рабочий" от 05.09.1968 г.