«Металлург» Магнитогорск - «Спартак» Орджоникидзе - 0:1

Чемпионат СССР 1968 3 подгруппа
2-я группа класса «А»
37-й тур

Во вторник на центральном стадионе имени 50-летия Октября состоялся календарный матч на первенство страны по футболу среди команд второй группы класса «А». Для спортивного поединка с нашим «Металлургом» на поле, тронутое уже осенней желтизной, вышли футболисты «Спартака» из города Орджоникидзе. Команда гостей — соперник весьма серьезный и опасный, она замыкает тройку лидеров третьей подгруппы. А у «Металлурга» турнирное положение до матча было, увы, не блестящим: предпоследнее место в таблице и своеобразный «рекорд» — самая худшая из всех команд разница забитых и пропущенных мячей — «минус» 26. Не сбылись надежды болельщиков на то, чтобы увидеть красивую, интересную игру. Сумбурно, допуская много «брака» при передачах мяча, провели встречу хозяева поля. Мало чем отличались от них и гости. В этом матче они, к сожалению, не показали своего мастерства. Закономерным исходом первого тайма был и счет — 0:0. Правда, обе команды имели возможность открыть его. На 25-й минуте только спортивное счастье спасло нашу команду от неминуемого, казалось, гола: мяч отскочил от вратаря Ю. Карабанова, и нападающий гостей буквально с нескольких метров от ворот «ухитрился» попасть в крестовину. А за пять минут до конца первого тайма П. Пелихоца, находясь в выгоднейшем положении, дал возможность голкиперу гостей парировать мяч на угловой. Но такие моменты возникали чисто эпизодически и не являлись логическим завершением хорошо продуманных атак. Во втором тайме в команде «Металлурга» была произведена замена, вместо В. Кожухова на поле вышел Е. Воронин. Но и это не внесло заметного оживления в игру хозяев поля. Более того, на 70-й минуте капитан «Спартака» Н. Папелишвили заставил их начинать с центра поля. Гол этот «на совести» наших защитников, они поплатились за свою ошибку. Счет 1:0 до конца встречи так и не изменился . Футболисты «Металлурга», независимо от исхода других матчей этого тура, по-прежнему остаются на предпоследнем месте. Ю. САШИН Газета "Магнитогорский металл" от 17.10.1968 г.