«Металлург» Магнитогорск - «Волга» Горький - 0:2

Чемпионат СССР 1968 3 подгруппа
2-я группа класса «А»
30-й тур

...На шестидесятой, кажется, минуте матча между местной командой «Металлург» и горьковской «Волгой» возникла напряженная атмосфера вероятности гола в ворота противника. Магнитогорцам как минимум нужны были два мяча, чтобы сравнять счет. А футболистов «Волги», оказавшихся однажды за бортом высшей лиги и теперь рвущихся опять в гвардию футбола, такой исход поединка, понятно, не устраивал. Футболисты «Металлурга» собрали все силы и волю в один кулак, беспрестанно наседая на ворота волжан, вынуждая их обороняться. Многим болельщикам, наблюдавшим внезапный подъем «Металлурга», пришла в голову одна и та же мысль: если бы земляки так держались в первом тайме — можно было бы гарантировать ничью. Полчаса второго тайма в игре соперников из второго эшелона класса «А» достаточно показательно объяснили, какими возможностями пренебрег «Металлург». Вот Станиславу Масальскому после удачного дебюта в предыдущей игре предоставлено право бить штрафной. Масальский на этот раз не рискнул направить мяч в стенку игроков — передал его партнеру, а товарищ, находившийся в выгодной позиции, ударил мимо... мяча. Несколько раз нападающие «Металлурга» топтались с мячом в штрафной площадке горьковчан, словно нарочно выжидая, когда им помешают. Из выгодного положения, чуть ли не один на один с вратарем, наши игроки умудрялись бить поверх ворот. В итоге — 2:0 в пользу гостей. В. АГРОНОВ Газета "Магнитогорский рабочий" от 10.09.1968 г.