«Металлург» Магнитогорск - «Волга» Горький - 0:3

Чемпионат СССР 1969 2 подгруппа. 2 зона
2-я группа класса «А»
3-й тур

Длинные очереди у касс расцвеченного флагами Центрального стадиона металлургов, толпы людей на самом стадионе и на прилегающих к нему улицах неопровержимо указывали в минувшую пятницу даже неискушенному в футболе жителю города на то, что здесь — день большого футбола. Да, до того дня в городе состоялось уже немало футбольных поединков, и острых, может быть, и захватывающих, но не было еще его — первого из главных матчей, которые сильнее всего накаляют болельщицкие страсти. А в пятницу состоялся именно тот самый долгожданный матч нашего «Металлурга», защищающего честь города в первенстве страны среди команд второй группы класса «А», со всеми его атрибутами — праздничной приподнятостью настроения, гулом переполненных трибун, тревожно-радостным ожиданием победы «наших»... Ничто не предвещало вначале поражения хозяев поля. «Металлург» активно наступает, создает один за другим несколько довольно острых моментов у ворот гостей. Наступательную мощь наших форвардов усиливает частыми подключениями в атаки по левому флангу их капитан Анатолий Сумароков. Нападающие горьковской «Волги» хотя и отвечают тоже опасными контратаками, но их вратарю приходится переживать больше неприятных минут, чаще вступать в игру. Так было в течение первой трети первого тайма. Затем, увы, настала роковая семнадцатая минута. Воспользовавшись грубой оплошностью одного из наших защитников, горьковский футболист Николай Фомин с нескольких метров от ворот в упор «расстреливает» цель — 1:0. Наступает перелом в ходе матча. Инициатива все больше переходит к футболистам «Волги», хозяева поля действуют поспешно, непродуманно, злоупотребляют, стараясь, видимо, быстрее выйти на ударные позиции, не дающими им желаемого эффекта навесными передачами. Усугубляет положение неровная игра их голкипера. Так, в начале второго тайма, принимая верхний мяч, он вдруг выпускает его из рук, мячом незамедлительно завладел нападающий гостей и… Трибуны ахнули: гол неминуем. Но горьковчанин ухитряется пробить намного выше пустых ворот. Так что фортуна, в общем-то, была благосклонна в этот раз и к футболистам «Металлурга». Однако команда города Горького играет более продуманно, тактически грамотней завершает атаки. Кроме того, ей помогают своими ошибками защитники хозяев поля, которые часто дают возможность своим соперникам беспрепятственно принять мяч и пробить по воротам с удобных для этого позиций. На 67-й минуте мастер спорта горьковчан Валентин Филякин вносит ясность в исход встречи, забив второй гол в ворота «Металлурга». А за 8 минут до конца матча Николай Фомин ставит последнюю точку над «и»: оставшись без присмотра наших защитников, принимает мяч в штрафной площади и спокойно посылает его в правый от вратаря верхний угол. После этого хозяева поля «сели» на ворота гостей, но было уже поздно, счет 3:0 не изменился. «Металлургу» не удалось порадовать своих болельщиков победой. Ну что ж, таков футбол, ведь футболисты «Волги» тоже хотели, наверное, преподнести приятный сюрприз своим землякам. Будем надеяться, что «Металлург» сумеет «отыграться» на других соперниках. Ю. САШИН Газета "Магнитогорский металл" от 13.05.1969 г.