«Металлург» Магнитогорск - «Спартак» Йошкар-Ола - 1:1

Чемпионат СССР 1969 2 подгруппа. 2 зона
2-я группа класса «А»
4-й тур

Очередной календарный матч на первенство страны по футболу команд второй подгруппы второй группы класса «А» состоялся во вторник на Центральном стадионе металлургов. Хозяева поля принимали у себя команду «Спартак» из города Йошкар-Ола. Гости и на этот раз были не из «робкого десятка». Во всяком случае, в этом убеждают и состав команды (в ней несколько мастеров спорта) и положение ее в турнирной таблице (спартаковцы в лидирующей четверке). Правда, судить о силе команд по таблице пока, пожалуй, рановато: чемпионат во второй подгруппе только-только стартовал, и все еще, наверное, впереди — и взлеты и падения. ...Матч начался в спокойном темпе. Игроки бегают от ворот к воротам, мяч катается по полю, изредка попадая к вратарям, — время идет. Обе команды долго и без особого как будто желания ищут бреши в обороне противника, без больших на то усилий получают мяч и так же «непринужденно» расстаются с ним. Все складывалось как в «запрограммированной» нулевой ничьей. Но вот на 21-й минуте из центрального круга мяч проследовал в район штрафной площади гостей, где скопилось несколько игроков. Вратарь «Спартака» попытался перехватить мяч, но «затерялся» в образовавшейся сутолоке, и ему оставалось только переживать, глядя на то, как мяч буквально вносят в ворота. Первый гол забил наш центральный нападающий Левин. Но на 33-й минуте марийским футболистам удается восстановить равновесие. Их левофланговый совершает стремительный рывок по своему краю, обводит одного нашего защитника, другого, затем делает передачу вдоль ворот, и набежавший капитан команды (№ 7), воспользовавшись несогласованностью действий между голкипером «Металлурга» и защитником Сумароковым, посылает мяч в сетку ворот — 1:1. Этот второй за игру «шальной» гол вносит заметное оживление в ряды хозяев поля. Они настойчивее атакуют, больше обстреливают ворота соперника, но все вхолостую: из выгодного положения бьет мимо ворот Амираношвили, красиво — в прыжке, с лету выполняет удар, но попадает в перекладину Листратов. За несколько минут до конца первого тайма Левин выводит Амираношвили один на один с вратарем «Спартака», но тот слишком затянул с обработкой мяча и не смог нанести завершающего удара по воротам. Вскоре после перерыва Амираношвили, находясь на углу вратарской площадки — точно в такой же ситуации, что и капитан гостей, когда тот провел ответный гол в ворота «Металлурга», — не смог извлечь из создавшегося положения пользы для команды. Восьмидесятая минута. Наши наступают, вошли в штрафную площадь — удар!.. удар!.. удар!.. Но мяч не идет в цель, всякий раз попадает в кого-нибудь из игроков и отскакивает назад. Наконец, мяч идет пря¬мо на ногу набегающему Левину — еще удар! Сильнейший, пушечный — штанга! Так и не пришлось мячу побывать еще раз в воротах. «Металлург» записал в свой актив одно очко. Ю. САШИН. Газета "Магнитогорский металл" от 15.05.1969 г.