«Металлург» Магнитогорск - «Строитель» Уфа - 2:1

Чемпионат СССР 1969 2 подгруппа. 2 зона
2-я группа класса «А»
24-й тур

В четверг футболисты магнитогорского «Металлурга» встречались на своем поле с уфимским «Строителем». Главные события спортивного поединка развернулись во второй половине встречи. На 7-й минуте гости получают право пробить штрафной удар в ворота «Металлурга». Хозяева поля выстраивают стенку, но это не помогло. Заменивший во втором тайме одного из своих игроков тренер уфимской команды мастер спорта В. Аксенов точным прицельным ударом посылает мяч под перекладину — 1:0. На 26-й минуте гости грубо нарушают правила в своей штрафной площадке, за что наказываются одиннадцатиметровым штрафным ударом. Его четко реализует, послав мяч в левый от вратаря угол, Ю. Листратов. Спустя некоторое время П. Пилихоца вновь отправляет мяч в сетку ворот уфимцев. 2:1 — с таким счетом закончилась эта встреча в пользу хозяев поля. «Металлург» вписал в свой актив, еще два очка, набрав в итоге 16. Но этого оказалось недостаточно, чтобы оспаривать право занять верхние ступеньки турнирной таблицы второй подгруппы, и ему придется теперь бороться лишь за 13-е - 24-е места. Ю. САШИН Газета "Магнитогорский металл" от 30.08.1969 г.