«Металлург» Магнитогорск - «Звезда» Пермь - 3:2

Чемпионат СССР 1969 2 подгруппа. 2 зона
2-я группа класса «А»
9-й тур

Бывает (к сожалению, очень редко), футбольный матч с первой и до последней минуты держит нервы болельщиков на пределе. Таким захватывающим зрелищем был поединок между нашим «Металлургом» и «Звездой» из Перми. Сложилась такая ситуация, что гол был неминуем: уж очень опасные моменты возникали при штурме ворот пермских футболистов. Гол назревал и, наконец, стал реальностью. Виктор Левин сильным ударом послал мяч в правый верхний угол ворот пермяков. Что тут было! Еще бы, первыми открыть счет — это, если не половина, то, по крайней мере, четверть удачи. Если первый гол был подготовлен игроками защиты «Металлурга», то второго такого меткого удара по воротам «Звезды», на одиннадцатой минуте первого тайма, признаться, никто из болельщиков не ожидал. Сильнейшим ударом из-за штрафной линии Пелихоца заставил вратаря «Звезды» вынуть мяч из сетки ворот. 2:0 — уже не шутка. На 15-й минуте пермяки ввели в игру свой главный резерв — мастера спорта СССР Николая Мельникова. Игра стала более динамичной, напряженной. Не сбавляя темпа, магнитогорцы стали играть осторожнее, а пермские футболисты рвались, в атаку, стремясь «размочить» счет. Вот уже идет последняя минута тайма, но в оставшиеся секунды футболист команды «Звезда» нашел-таки уязвимое место в нашей обороне. Первый тайм закончился со счетом 2:1. Понятно, что сразу же в начале второго тайма гости начали игру так же бурно, намереваясь во что бы то ни стало закрепить успех, ликвидировать разрыв. Преимущество пермяков сказывалось в скорости, им чаще удавалось опередить наших ребят. Все это стало очевидным в решающем тайме, и, видимо, поэтому в силу упомянутых обстоятельств пермякам удалось сквитать и второй гол. Не за горами был бы и третий — так дружно наседали игроки «Звезды» на ворота нашей команды. К счастью, третий гол в одной из контратак удалось забить «Металлургу». Амиронашвили, сменивший во втором тайме Левина, в сутолоке, возникшей возле вратаря «Звезды», красиво послал головой мяч в сетку. Пермяки делали все, что могли, но счет 3:2 не изменился. «Металлург» поднялся на ступеньку выше в турнирной таблице первенства по футболу среди команд второй группы класса «А», поменявшись местами со «Звездой». В. АГРОНОВ. Газета "Магнитогорский металл" от 19.06.1969 г.