«Металлург» Магнитогорск - «Рассвет» Красноярск - 2:0

Чемпионат СССР 1969 2 подгруппа. За 13-24 места
2-я группа класса «А»
4-й тур

Здешний «Металлург» впервые за свою футбольную историю встречался на своем поле с командой «Рассвет» из города Красноярска. Красноярские футболисты, выступая в первой зоне второй подгруппы, забили в ворота соперников наименьшее из всех команд зоны количество: мячей и заняли предпоследнюю ступеньку в турнирной таблице. Но тем не менее это потенциально сильный противник. Добрую половину команды составляют опытные спорт-смены, получившие закалку в высшей лиге. Так что у наших болельщиков были все основания предполагать худшее относительно исхода матча. Однако опасения оказались напрасными. Уже первые минуты показали, что хозяева поля не прочь быть и хозяевами положения. Это им в общем-то удалось. Защитники «Металлурга» довольно хладнокровно сдерживали натиск форвардов гостей и при удобном случае сами начинали атаки из глубины обороны. И форварды «Металлурга» сумели дважды отличиться. Первый гол в ворота гостей влетел на 41-й минуте: П. Пелихоца, подавая угловой, навесил мяч на вратарскую площадку и С. Масальский отправил его головой в сетку. Затем в заключительной пятиминутке матча прицельным ударом поразил цель В. Левин. Наши футболисты выиграли встречу со счетом 2:0. Это уже их третья победа в состоявшихся четырех матчах «утешительного» турнира. Ю. САШИН Газета "Магнитогорский металл" от 23.09.1969 г.