«Металлург» Магнитогорск - «Нефтяник» Бугульма - 2:1

Давно стадион «Металлург» не видел такого скопления любителей спорта, как это было в минувшее воскресенье. Его трибуны не в состоянии были принять всех желающих стать свидетелями открытия нового футбольного сезона, свидетелями первого кубкового матча на первенство страны. Как всегда, можно было услышать много пред¬положений, догадок, того, что называется футбольными прогнозами. Стадион гудел, как улей. Да что и понятно, страсти болельщиков были подогреты спортивными поединками городских соревнований, которых в этот день в Магнитке было немало. И вот заключительный аккорд спортивного воскресенья города — матч на кубок СССР среди команд класса «Б» между «Нефтяником» из г. Бугульмы и хозяевами поля — спортсменами «Металлурга». И действительно, наши футболисты стали полноправными хозяевами не только поля, но и положения. Сразу же после свистка главного судьи металлурги завладевают мячом и бросаются в атаку. И уже на пятой минуте создают явную угрозу воротам соперника. Лишь штанга «спасает» вратаря гостей. Это окрыляет наших футболистов. Их атаки становятся более массированными. К нападению подключается вся команда. Игра идет на половине поля спортсменов «Нефтяника», часто на штрафной площадке гостей. На десятой минуте, умело используя ошибки защитников, металлурги реализуют свое преимущество. Центральный нападающий Анатолий Прудников точно направляет мяч в сетку соперников, посланный ему с правого фланга. Игра начинается в центре поля. Но мяч снова оказывается на половине поля гостей. На семнадцатой минуте левый нападающий «Металлурга» Сумароков закрепляет успех — 2:0. С этим счетом спортсмены уходят на перерыв. В начале второй половины матча игра идет с переменным успехом. Опасные ситуации возникают то у одних, то у других ворот. В игру вступает страж ворот «Металлурга». Надо отдать должное Малаеву, — он хорошо зарекомендовал себя в этой встрече. Не раз ему приходилось спасать свои ворота. Но, тем не менее, ему все-таки не удалось оставить свои ворота «сухи¬ми». На тринадцатой минуте полусредний нападающий «Нефтяника» забивает в наши ворота единственный гол. «Металлург» записал в свой актив два очка. Первый матч, первая победа и первые выводы, которые, несомненно, сделает главный тренер нашей команды Ф. Мирский. Немало ошибок было у игроков как линии нападения, так и линии защиты, избежав которых наша команда могла бы победить с более крупным счетом. \r\nЭ. ВЛАДИМИРОВ.\r\nГазета \"Магнитогорский металл\" от 25.04.1967 г.