«Металлург» Магнитогорск - СКВО Свердловск - 0:2

Чемпионат СССР 1958 V зона
Класс «Б»
27-й тур

Примечание

Встреча с сильнейшим. В воскресенье, 21 сентября, на своем поле наша команда «Металлург» принимала команду Свердловского окружного Дома офицеров. Встреча «Металлурга» с сильнейшим футбольным коллективом, лидером пятой зоны, имеющим опыт проведения международных матчей и участвовавшим в розыгрыше первенства страны по классу «А», естественно, привлекла внимание многочисленных зрителей. Игра была интересной. Нападающие той и другой команд несколько раз создавали опасные моменты для взятия ворот, но сильные удары по мячу свердловчан были неточными, а наших футболистов на штрафной площадке гостей подчас сковывала неуверенность. Становится заметным техническое и тактическое превосходство гостей. Они более умело обрабатывают мяч, точно пасуют, стремительно завязывают одну комбинацию за другой. За несколько минут до конца первого периода игры одна из таких комбинаций, завершенная сильнейшим ударом по воротам, принесла гостям успех. Во второй половине игры гости забивают второй гол с 11-метрового штрафного удара. (Кстати, назначение этого удара судьей Маловым кажется несколько спорным). Со счетом 2:0 и закончился этот матч. Интересно отметить, что до этого матча наша команда в играх на первенство страны на своем поле ни разу не уходила с поля побежденной.