«Металлург» Магнитогорск - «Чайка» Зеленодольск - 0:0

События

Нереализованные пенальти
Зинин

...И снова в классе „Б". Матч «Металлург» — «Чайка» (г. Зеленодольск) для наших футболистов был центральным матчем сезона. По положению розыгрыша первенства страны по футболу команды нашей лиги, занявшие в своей группе 1-е и 2-е места, могут продолжать борьбу за право выхода в класс «А». В пятой группе претендентами были три команды: «Калининец» (г. Свердловск), «Спартак» (г. Йошкар- Ола) и наш «Металлург». Футболисты «Спартака» опережали наших спортсменов всего на два очка. Но «Спартаку» оставалось провести одну встречу, а «Металлургу» — две. Нашим спортсменам нужна была победа и только победа. И даже не одна, а две. ...Гости разыграли мяч. И вот он уже у нападающих «Металлурга». Сразу же вся команда переходит на половину поля соперника. Хозяева атакуют зло, напористо. Защита «Чайки» в смятении, нервничает. В результате после навеса мяча на штрафную площадку один из стопперов гостей грубо нарушает правила игры. Судья назначил 11-метровый штрафной удар. Стадион замер. К мячу подбегает защитник «Металлурга» Станислав Зинин, обладающий мощным и точным ударом. Пробил он точно и на этот раз, но победителем из снайперского поединка вышел вратарь гостей. Нетрудно представить себе реакцию стадиона. До конца периода хозяева поля неустанно атакуют ворота гостей. Но в их действиях не было единства. Все они кончались неудачей. Во втором периоде положение изменилось. Теперь чаще атакуют футболисты из Зеленодольска. Но и они играют нервозно, неровно. Игроки линии нападения обеих команд не сумели показать себя с хорошей стороны. 90 минут игры не принесли успеха ни одной из команд — 0:0. Такой исход поединка лишил команду «Металлург» возможности бороться за право выхода в класс «А». В. ЯЩЕНКО, судья по футболу. Газета "Магнитогорский металл" от 13.10.1966 г.