«Металлург» Магнитогорск - «Стрела» Свердловск - 0:2

Много было толков среди болельщиков перед первым матчем «Металлурга» с командой «Калининец» из Свердловска во втором круге первенства РСФСР. Как известно, встреча первого круга закончилась победой свердловчан с минимальным счетом 1:0 и предсказать исход поединка двух сильнейших коллективов никто, даже из наиболее страстных поклонников футбола, не решался. На вопрос, кто победит, ответили сами футболисты. Игра началась бурной атакой магнитогорцев, которая сразу же захлебнулась, встретив на своем пути крепкий оборонительный заслон. Но хозяева продолжают опасно атаковать. Вот следует отличная комбинация. Петр Пелихоца обходит двух защитников, выводит на удар А. Сулейманова. Подходящий был момент для взятия ворот, но удара не получилось. Постепенно инициатива переходит к свердловским футболистам. Они агрессивно атакуют. Наш голкипер А. Малаев дважды спасает команду от неминуемого гола. Идет 33-я минута матча. Защитники «Металлурга», ликвидируя опасное положение, отправляют мяч на угловой. Разыгрывая его, гости открывают счет и заставляют магнитогорцев начать игру с центра. Мяч долгое время держится в середине поля. Звучит свисток судьи, и команды уходят на перерыв. После отдыха территориальный перевес на стороне наших земляков, среди которых опасными рейдами выделяются капитан команды Анатолий Сумароков и правый крайний нападающий Александр Сулейманов. Магнитогорцы стараются найти брешь в защите гостей и подобрать ключи к воротам. Но тщетно: защита свердловчан играет без ошибок, дружно, слаженно, как единый механизм. 15 минут «Калининец» проводит в глухой обороне, показывая, что он умеет организованно защищаться. Металлурги настолько увлеклись, что оставили без присмотра центрфорварда гостей Евгения Колесникова. Тот, открывшись, получает мяч, выходит один на один с вратарем, сильно бьет. Мяч попадает в штангу и рикошетом залетает в сетку ворот. 2:0 — ведут свердловчане. Опять магнитогорцы рвутся к воротам. Они жаждут гола, но безуспешно. Время матча подходит к концу. Со счетом 2:0 и заканчивается этот интересный поединок. Теперь «Металлургу» предстоит провести на выезде две очень трудные встречи с футболистами Нижнего Тагила и Березников. С. РУХМАЛЕВ Газета "Магнитогорский металл" от 04.08.1966 г.