«Металлург» Магнитогорск - «Труд» Курган - 2:0

Продолжительный период футболисты «Металлурга» не радовали своих почитателей успехом; хронические поражения, сопутствующие им во втором круге, чередовались с частыми «ничьими» и лишь в редких случаях, по крайней мере так казалось болельщикам, выступления команды венчались победами. В спорте существует такое понятие, как «второе дыхание», когда бегун отдает всего себя дистанции, а силы уже на исходе. Впору остановиться, прекратить борьбу, но спортсмен продолжает бежать, и вот он чувствует новый прилив сил, дыхание становится ровнее, бег увереннее. Кризис миновал. Такое по силам только волевым спортсменам. Именно этого «второго дыхания» ждали болельщики от футболистов «Металлурга», ждали от встречи к встрече. И, кажется, кризис миновал. В этом можно было убедиться, побывав на матче «Металлург» — «Строитель» из Кургана, который состоялся в нашем городе два дня назад. Мяч в центре круга. Гости начинают игру. Несколько передач, и мяч уже у наших футболистов. Они неистово рвутся к воротам своих соперников, играют широко комбинационно. Особенно «жаждой» гола выделяется правый нападающий Александр Сулейманов. Он увлекает команду, задает тон. Игра идет на половине гостей, но счет долгое время остается не открытым. Часто подают на Сулейманова, и, соперники, почувствовав здесь наиболее очевидную опасность, плотно закрыли его. Курганцам удается организовать несколько ответных атак, но они, как прибой о гранитную скалу, разбились об оборонную линию наших стопперов, которых возглавил Игорь Михин, выступающий в этом амплуа впервые. Получив очередную передачу, Сулейманов устремился к воротам, занял отличную позицию, бьет. Мяч, попав в защитника, отлетает назад. Но Сулейманов на месте. Он быстрее защитника успевает к мячу и прицельно направляет его головой в сетку ворот. Со счетом 1:0 футболисты уходят на перерыв. Вторая половина встречи опять начинается атаками хозяев поля. Гости обороняются всей командой, изредка организуя контратаки. Но наши стопперы во главе с Игорем Михиным начеку — тут же отправляют мяч на половину поля соперников. Территориальное преимущество на стороне магнитогорцев, но в такой скученности, какая организовалась у ворот курганцев (вся команда защищает ворота) трудно забить гол мастерам и более высокого класса. И в этой обстановке на высоте опять оказывается Александр Сулейманов. За двадцать минут до финального свистка он проводит в ворота соперников еще один мяч, закрепивший успех нашей команды. Со счетом 2:0 и закончился этот интересный матч, который вселил в души болельщиков надежду на новые победы наших футболистов. Э. ВЛАДИМИРОВ Газета "Магнитогорский металл" от 20.08.1966 г.