«Металлург» Магнитогорск - «Стрела» Свердловск - 0:0

16 июля зеленый ковер нового стадиона металлургов впервые в этом году был примят бутсами футболистов, встретившихся здесь в очередном поединке на первенство страны среди команд класса «Б». Магнитогорский «Металлург» принимал команду «Калининец» из города Свердловска. «Калининец» и «Металлург» — достойные соперники: наши земляки постоянно занимают одну из верхних ступенек в турнирной таблице, свердловчане в прошлом году завоевали право участия в финальных играх за переход в класс «А»; и хотя свердловские футболисты выступают в этом году не самым лучшим образом, нельзя не считать их достойным соперником. Сразу же после свистка гости устремляются в атаку и получают право на угловой удар. Но нападающий гостей «разряжает» обстановку: мяч уходит с угловой отметки за пределы поля. После этого следует еще целая серия атак на ворота «Металлурга», однако все они проходят безрезультатно, разбиваясь о защитные линии хозяев поля. Наши футболисты находят в себе силы не только противостоять гостям, но и организовать ответный штурм их ворот. Особенно активно хозяева поля наступают правым флангом, где энергично действует молодой нападающий Юрий Коробков. Большую часть первого тайма игра проходит на половине поля гостей, металлурги часто «сидят» на воротах противника, но мяч впустую мечется по штрафной площадке — нет завершающих ударов. Гости редко, но очень остро контратакуют. На 20-й минуте вратарь Малаев сумел выбить на угловой мяч, адресованный точно под перекладину. В конце первой половины игры один из свердловских нападающих, оторвавшись от защитников «Металлурга», вышел один на один с растерявшимся вратарем и, хотя мог сам пробить в любой угол, решил для подстраховки, видимо, передать мяч партнеру, находившемуся у левой штанги. Тот «ухитрился», однако, проскочить мимо мяча, и только это чудо спасло магнитогорцев от неминуемого гола. Первый тайм закончился безрезультатно — 0:0. После смены ворот команды снова начали игру в быстром темпе. Часто создаются голевые положения. Хозяева поля пользуются навесными передачами в штрафную площадку противника, гости предпочитают прострельные. Их атаки выглядят острее. Однако голов нет. Обеим командам не хватает завершающих ударов. Игроки устали, видимо, от многих бесплодных атак, конец второй половины игры прошел вяло, неинтересно. Счет так и не был открыт. Л. ГРИГОРЬЕВ Газета "Магнитогрский металл" от 20.07.1967 г.