«Металлург» Магнитогорск - «Локомотив» Оренбург - 2:0

В пятницу на Центральном стадионе «Металлург» состоялся очередной футбольный матч среди команд мастеров класса «Б». Судейский свисток вызвал, на зеленый ковер для спортивного поединка наших земляков и команду «Локомотив» из города Оренбурга. Первая половина игры прошла под знаком равенства сил. Хозяева и гости плетут тонкие сети хитроумных комбинаций, но... в основном в центре поля. И те, и другие злоупотребляют короткими пасами. Тонкие нити часто рвутся и заставляют повторять все сначала... Лишь изредка трибуны взрываются громким одобрительным гулом в ответ на стремительные проходы нападающих. Было несколько острых голевых ситуаций, возникших частично по вине вратарей. Оба голкипера совершают порой ошибки в выборе места, совершают неоправданно далекие рейды к самой линии штрафной площадки и за нее, оставляя ворота под присмотром защитников. Нападающие не смогли использовать несколько реальных возможностей для открытия счета. После перерыва хозяева поля заметно, активизировали свои действия в нападении. Особенно активно действует Анатолий Сумароков. Он много перемещается в поле, путая защитников «Локомотива», выступает организатором частых атак. Буквально через три минуты после начала второго тайма Сумароков делает хороший проход по своему краю, затем выбрасывает мяч на дальний угол штрафной площадки и набежавший Петр Пелихоца посылает его в сетку ворот. 1:0. Первый гол нападающих «Металлурга» на новом стадионе. Воодушевленные успехом, хозяева поля предпринимают длительный штурм ворот гостей. Атака следует за атакой, удар за ударом, но все безрезультатно — гости стойко обороняются. На 75-й минуте матча Сумароков отбирает мяч у замешкавшегося защитника гостей, быстро уходит от него к вратарской площадке, останавливается и, обработав мяч, хладнокровно посылает его в ближний угол мимо растерявшегося вратаря. Успех закреплен. Оставшиеся 15 минут не изменили результата. Вписав еще два победных очка, «Металлург» укрепился на втором месте с хорошей разницей забитых и пропущенных мячей: забито 26, пропущено 7 — наименьшее количество среди всех команд зоны. Ю. ВЫСОТСКИЙ Газета "Магнитогорский металл" от 08.08.1967 г.