«Металлург» Магнитогорск - «Уралец» Нижний Тагил - 0:1

Чемпионат СССР 1970 3-я зона
Класс «Б»
2-й тур

Болельщики с первых минут игры оценили противника «Металлурга» — команду «Уралец» из Нижнего Тагила и поняли: шансы на выигрыш малы. Тагильчане легко выигрывали в борьбе за мяч, пасы у них были точнее. Однако наши ребята разрушали все хитрые замыслы футболистов «Уральца», не позволяли их бомбардирам найти точный прицел. А вообще основная игра первого тайма проходила в центре поля. Сильнее всего проявилась в этой встрече основная слабость наших игроков — неумение нанести завершающий удар. Александр Сулейманов передал точный пас Петру Пилихоце недалеко от ворот противника, но Пилихоца промахнулся, и мяч перехватывают тагильчаие, и вот уже опасный момент на другой стороне поля: футболист «Уральца» выходит один на один с нашим вратарем. Хорошо, что Малаев вовремя подставляет ногу, сильно пробитый мяч рикошетирует, его подхватывает наш игрок. Во втором тайме гости продолжают наседать на наши ворота. Отвлечь их внимание может лишь контратака. Она последовала. Бурханов из выгодного положения бьет в правый угол, но слабо: вратарь принимает мяч. Так и не удалось «Металлургу» открыть счет. Он предоставил эту возможность на пятнадцатой минуте второго тайма «Уральцу». Счет 1:0 в пользу «Уральца» сохранился до конца матча. В. АГРОНОВ. Газета "Магнитогорский металл" от 16.05.1970 г.