«Металлург» Магнитогорск - «Нефтяник» Фергана - 1:0

Чемпионат СССР 1971 5-я зона
Вторая лига
7-й тур

Много было толков среди болельщиков перед очередным матчем «Металлурга» с командой «Нефтяник» из города Ферганы. Но на вопросы, догадки — чья возьмет, ответили сами футболисты. С первых минут гости показывают, что они умеют вести атаки остро, комбинационно. Почерк их игры уверенный, размашистый. Тактические замыслы нападающих агрессивны. Демонстрируя свои наступательные качества, они как бы говорили о неслучайности успехов в нынешнем первенстве. Из шести проведенных встреч ферганцы 4 — выиграли, одну свели вничью, и лишь в предыдущем туре уступили челябинскому «Локомотиву». В ворота противников забито девять мячей, пропущено — пять. Да, «Нефтяник» — соперник грозный. Это коллектив, в прошлом стабильно выступавший во второй группе класса «А», коллектив с установившимися традициями. У команды большой опыт. Она участница ряда международных встреч. В своем активе имеет победы над сборной студентов Афганистана — 6:0, клубной командой Италии — 3:0. Но наши ребята дали достойный бой маститым футболистам. Быстро проведя рекогносцировку, выявив уязвимые места соперников, они повели затяжные атаки. Гости были явно обескуражены таким напором. Не ожидав смелых, решительных, острых действий хозяев поля, они постепенно упускали инициативу. Во втором тайме преимущество наших футболистов стало очевидным. Каскад опаснейших комбинаций у ворот «Нефтяника» все зримее приближал к развязке матча. «Металлург» был близок к успеху. Два раза трибуны стадиона досадно вздыхали — не использовали голевые моменты Анатолий Богачек и Владимир Сидоркин. Развязка наступила на 60-ой минуте встречи. Мастер спорта Вячеслав Вознюк, красиво обыграв на левом фланге защитников, послал мяч в площадку ферганского голкипера, Владимир Пресняков четко реализовал замысел партнера. Гостям пришлось начинать игру с центра поля. Тщетными были их попытки отыграться, во что бы то ни стало свести встречу к ничьей. Наш оборонительный заслон во главе с Анатолием Сумароковым надежно противостоял их стремлениям. Счет поединка остался неизменным — 1:0. В минувшей встрече обнажились бойцовые качества нашей молодой команды, показавшей зрелую тактическую игру. Так держать, «Металлург». 24 мая наши ребята принимают на своем поле команду «Алай» из города Ош. Р. СЛАВИН Газета "Магнитогорский металл" от 22.05.1971 г.