«Металлург» Магнитогорск - «Алатау» Джамбул - 0:0

Чемпионат СССР 1971 5-я зона
Вторая лига
17-й тур

Команда «Алатау» из города Джамбула, с которой «Металлург» встретился 11 июля в очередном матче первенства СССР, пришла к этой игре с более удачным соотношением очков. В ее активе 8 побед и лишь одно поражение — от пермской «Звезды». Преимущество, продемонстрированное этой командой над «Металлургом» в прошлом, вселяло ее игрокам некоторую уверенность в благополучном для них исходе поединка. Но «Металлург» с первых минут игры поколебал эту надежду. Сразу же началась при¬стрелка по воротам казахской команды. Атака следовала за атакой. На второй минуте наш футболист В. Рындов, послав мяч сильным ударом, чуть было не распечатал ворота соперников. Второй пушечный мяч прошел выше ворот. Сделал попытку поразить цель мастер спорта В. Вознюк, но также промахнулся. Примерно в середине первого тайма наша команда получила численный перевес. Как известно, Федерация футбола ввела новую систему в судействе. Введены желтая и красная карточки. Желтая — предупреждение проштрафившемуся игроку, красная — знак удаления его с поля без права замены. Один из футболистов команды «Алатау» напросился на крайнюю меру, и «Металлург», пользуясь этим, усилил натиск. Наши игроки штурмовали ворота, тем не менее длительная эта осада упорно не приводила ни к каким результатам. Джамбульцы мужественно закрывали подходы к вратарской площадке и, улучив удобную минуту, не упускали возможности ответить контратакой. Может быть, и удалось бы найти брешь в защите команды «Алатау», но наши игроки, поглощенные открывшейся перспективой легко выиграть встречу, чрезмерно увлеклись индивидуальной игрой, упускали из виду партнеров, поэтому большинство их ударов по воротам «Алатау» были неточными, а если мяч все же шел в цель, то отразить его вратарю не стоило никакого труда. Да, игра была динамичной, острой, однако не изобиловала интересными комбинациями. Попытки наших нападающих пробить по воротам пресекались что называется, «на корню». Нашим игрокам не удалось реализовать ряд возможностей забить гол со штрафных и угловых подач. Неумение бить по мячу с первого касания или хотя бы с краткой обработкой затрудняло им подходы к воротам. Встреча закончилась ничейным счетом 0:0. Болельщики уходили со стадиона раздосадованными. Но таковы уж по своей натуре болельщики. В. ИВАНОВ Газета "Магнитогорский металл" от 13.07.1971 г.