«Металлург» Магнитогорск - «Уралец» Нижний Тагил - 3:1

Чемпионат СССР 1971 5-я зона
Вторая лига
22-й тур

Встречаясь в первом круге с нижнетагильским «Уральцем», «Металлург» потерпел поражение со счетом — 0:2. Поэтому вторая встреча соперников носила принципиальный характер. Наши футболисты выходили на поле полные желания реабилитировать себя. Естественно, гости тоже не собирались сдаваться без боя. Высокий настрой обоих коллективов обусловил содержательность поединка. Игра проходила интересно, изобиловала острыми моментами, драматическими ситуациями. Особенно отличалась агрессивностью наша команда. С первых минут поведя затяжной штурм ворот, она до конца матча владела инициативой. «Уралец» же, действуя на контратаках, придерживался оборонительной тактики. С большим трудом ему удавалось сдерживать натиск магнитогорцев. «Металлург» упорно искал брешь в защите гостей. «Пристрелку» по цели вели не только нападающие, но и защитники. Сергей Владимиров, Валерий Ульяновский активно подключались к нападению, доставляя немало хлопот голкиперу тагильчан. Особой похвалы заслуживает капитан нашей команды, неутомимый Анатолий Сумароков. Болельщиков всегда поражает стабильность его выступлений. Он отдает себя без остатка каждой игре, как бы она ни складывалась. Опытный футболист, Анатолий прекрасно понимает своих партнеров, всегда играет в точный пас. Порой, глядя на Сумарокова, удивляешься, откуда у него берется столько энергии: едва ликвидировав опасность у своих ворот, он уже с мячом приближается к штрафной площадке соперника. И такая неутомимость в течение всего поединка в каждой встрече. В матче с «Уральцем» Толя снова остался неизменным своему игровому почерку — ровному, напористому, техничному и корректному. Но вернемся к событиям на поле. Они продолжали благоприятно разворачиваться в нашу пользу. Металлурги запутывали тагильчан в кружевах атак и были близки к голевому финалу. Только чудо спасалo гостей от драматической развязки. И все-таки она наступила. Hа 35-й минуте Евгений Залявин открыл счет. Через две минуты он едва не стал автором второго гола. Выйдя один на один с вратарем, Евгений на большой скорости сильно пробил... и мяч под общий сокрушенный вздох болельщиков отрикошетил oт штанги. Богатым на голы был второй тайм. Три раза еще пришлось вратарям выполнять неприятную процедуру — вытаскивать мяч из сетки ворот. Сначала это дважды сделал А. Мамедов после ударов А. Ушакова и А. Богачека. Потом под занавес матча его участь постигла и А. Иванова. Со счетом 3:1 и завершилась эта встреча. Подводя итоги минувшего поединка, приятно отметить результативность, скоростные и технические качества «Металлурга». С наслаждением наблюдаешь, как быстро наши футболисты развивают комбинации, играя в один четкий, точный пас. Нельзя не отметить и бомбардирских черт металлургов. Все ребята красиво, без обработки били по воротам. Единственным минусом «Металлурга» в прошедшей игре является то, что, поддавшись по-бедному настроению, он немножко расслабился в конце поединка, за что сразу же и был наказан голом. Это лишний раз говорит о том, что никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя усыплять бдительность. Даже малейшая расслабленность может привести к большим неприятностям. Завтра «Металлург» встречается с грозным соперником лидером пятой зоны — пермской «Звездой». Поединок обещает быть интересным. Ведь наши гости не имеют пока ни единого поражения. И понятно настроение болельщиков «Металлурга», желающих своей команде только победы. Что же, такое настроение легко понять и разделить его. Успеха вам, ребята! Р. СЛАВИН. Газета "Магнитогорский металл" от 05.08.1971 г.