«Металлург» Магнитогорск - «Локомотив» Челябинск - 2:0

Чемпионат СССР 1971 5-я зона
Вторая лига
25-й тур

Когда в первом круге челябинский «Локомотив» принимал у себя дома магнитогорский «Металлург», соотношение сил у нас было далеко не равным. Наши ребята отставали от железнодорожников на девять мест. Тогда перед началом поединка мало кто из челябинских болельщиков сомневался в успехе своей команды. Но события на поле развернулись не в пользу хозяев. «Металлург» не собирался без боя дарить два очка. После меткого удара Анатолия Богачека магнитогорцы повели в счете. Лишь на последних минутах встречи ценой больших усилий «Локомотив» ушел от поражения, сведя игру вничью. С того памятного дня наши ребята играют отлично — вот уже десять встреч подряд без поражений. «Металлург» перед встречей с челябинцами занимал четвертое, а «Локомотив» — шестое место. Такое соседство в турнирной таблице и традиционное непримиримое соперничество команд обусловили остроту поединка. Оба коллектива вышли на поле с бескомпромиссным желанием — только победить. Поначалу казалось, что гости победно завершат встречу. Уже очень остро вели они первые атаки. Надо сказать, что нападение челябинцев организовано хорошо. В нынешнем первенстве нападающие «Локомотива» 28 раз поразили цель. В свои же ворота «Локомотив» пропустил мячей почти в два раза меньше. Это заслуга цепкой защиты, которую цементирует многоопытный Анатолий Тихонов. И оборонные, и нападающие линии гостей выглядят более ровно, чем в нашей команде. У нас нападение играет немного слабее защиты. Но тем не менее, перехватив атакующую инициативу, «Металлург» заиграл решительно, остро. И на тринадцатой минуте после розыгрыша красивейшей комбинации Владимир Сидоркин открыл счет. Воодушевленные успехом, наши ребята обрушили шквал атак на ворота отлично игравшего вратаря соперников мастера спорта Владимира Соболева. Однако цепкая оборона челябинцев сумела выстоять в первом тайме. Во второй половине, встречи «Металлург» продолжал агрессивно атаковать. Не менее опасными были контратаки «Локомотива». Однажды гости едва не добились успеха — мяч попал в верхнюю перекладину. В остальных же случаях верх в единоборстве с нападающими челябинцев брал отлично действовавший Александр Иванов. Острая борьба требовала больших физических и моральных сил. Порой некоторых спортсменов подводили нервы - они не в силах были совладать с собой. Так во втором тайме за на¬рушение правил и грубость арбитр удалил с поля защитника «Локомотива» Николая Завьялова. Наши ребята реализовали численное преимущество — разыграв угловой, увеличили результат — 2:0. Со счетом 2:0 и завершилась эта встреча. По окончании матча работники горкома ВЛКСМ и заводского совета ДСО «Труд», учредившие специальные призы лучшим игрокам, вручили награды отличившимся — защитнику «Локомотива» Анатолию Тихонову и полузащитнику «Металлурга» Василию Рындову. Очередная победа наших футболистов еще более укрепила турнирное положение команды. Теперь «Металлург» прочно обосновался на четвертом месте. 20 августа наши ребята, проводят свой последний матч у себя дома — принимают оренбургский «Локомотив». Потом — игры на чужих полях. О том, с какими планами и мыслями «Металлург» отправится на выезд, любители футбола смогут узнать на встрече болельщиков с нашими футболистами, которая состоится в субботу, 21 августа, в семь часов вечера на восточной трибуне центрального стадиона имени 50-летия Великого Октября. Р. СЛАВИН. Газета "Магнитогорский металл" от 19.08.1971 г.