«Металлург» Магнитогорск - «Локомотив» Оренбург - 3:0

Чемпионат СССР 1971 5-я зона
Вторая лига
26-й тур

Сейчас, когда футболисты вышли на финишную прямую первенства страны, когда уже зримо определились лидеры и аутсайдеры, спортивная борьба приняла острый бескомпромиссный характер. Лидеры стараются удержать завоеванные позиции, аутсайдеры мобилизуют себя на исправление положения, прилагают все силы, чтобы выйти из малоприятной зоны. Поэтому в последних турах очень часто принципиальный спор за победу приносит любителям футбола и непредвиденные радости и досадные огорчения. Приятной неожиданностью для всех соперников «Звезды» явилось ее второе поражение (первый раз пермяки проиграли в Уфе — 0:1), которое она потерпела у себя дома от чимкентского «Металлурга». Вот такими сенсациями особенно богат сейчас футбольный спор, в результате которого «Динамо» (Кировобад) с четвертой ступеньки «опустилось» на девятую, уфимский «Строитель» переместился с четырнадцатого места на десятое, на семь ступенек вверх поднялся оренбургский «Локомотив». И, наконец, саженьими шагами приблизился к лидерам и прочно закрепился на четвертом месте магнитогорский «Металлург». В минувшую пятницу наши ребята еще более укрепили завоеванные позиции. Они принимали на своем поле оренбургских футболистов. Примечательно, что именно победа «Металлурга» над «Локомотивом» в первом круге явилась прологом быстрого продвижения наших футболистов вперед. Победителями они ушли с поля и на этот раз. С первых минут «Металлург» завладел инициативой. Техничные, высокоскоростные рейды к воротам «Локомотива» не раз вызывали аплодисменты на трибунах. Сильные, точные удары приближали развязку, и только чудо спасало гостей от голевого финала. На восьмой, тринадцатой, на двадцатой минутах матча после ударов Владимира Сидоркина и Анатолия Сумарокова «Металлург» был на 99 процентов близок к успеху. Но только 38-я минута явилась «счастливой» для нашей команды. После удара А. Сумарокова мяч попал в штангу, и подоспевший к мячу Владимир Пресняков головой направил его в сетку ворот. 1:0. В высоком темпе протекала и вторая половина встречи. Преимущество «Металлурга» было бесспорным. С большим трудом сдерживали его натиск оренбуржцы. Но... На пятидесятой минуте, красиво отобрав мяч в середине поля, В. Пресняков стремительно приблизился к штрафной площадке и сильно пробил вдоль ворот. Подключившийся к атаке В. Сидоркин без обработки точно поразил цель. 2:0. Сидоркин стал автором и третьего гола. Заводской комитет ВЛКСМ отметил его игру специальным призом. А приза «Лучший игрок матча» удостоен капитан команды Анатолий Сумароков. Итак, очередная победа. После 23 встреч у наших футболистов 28 очков. 26 мячей забито в ворота соперников, 19 пропущено. Что ж, с неплохим багажом отправляется «Металлург» на выезд. Теперь только двадцать третьего сентября мы сможем увидеть наших ребят у себя дома. В этот день они встретятся с футболистами «Термеза». А пока — трудные игры на чужих полях. Счастливой игры вам, футболисты магнитогорского «Металлурга»! Р. СЛАВИН Газета "Магнитогорский металл" от 24.08.1971 г.