«Металлург» Магнитогорск - «Нефтяник» Тюмень - 2:1

Чемпионат СССР 1972 6-я зона
Вторая лига
15-й тур

Прошедшие четыре тура «Металлург» провел на выезде. Турне это оказалось неудачным. В трех встречах (с командами Джезказгана, Джамбула, Уфы) наши футболисты уходили с поля побежденными. Лишь в матче с челябинскими железнодорожниками удалось выиграть, причем выиграть по всем статьям. Позавчера в очередном матче на первенство страны, принимая на своем поле тюменский «Нефтяник», «Металлург» показал, что у него бойцовский характер. С первых минут наши ребята повели затяжной штурм ворот тюменцев. Металлурги играли старательно, напористо. Гости же отвечали редкими контратаками, тщательно оборонялись. ...И все-таки спортивная фортуна оказалась немилостива по отношению к нашей команде. Первыми счет открыли тюменские футболисты. К чести магнитогорских футболистов, они исправили свою ошибку. Не падая духом, металлурги широко и агрессивно стали атаковать. Оборона «Нефтяника» с трудом сдерживала натиск соперника. На шестидесятой минуте Евгений Золявин сравнял результат. 1:1. За 15 минут до окончания встречи старший тренер «Металлурга» В. Н. Турлыгин произвел замену. Вместо Владимира Сидоркина на поле вышел Левон Гюльбекян. Быстрый, хорошо понимающий партнеров, умеющий уходить от опеки, Ле¬вон принес команде по¬бедные три очка. Открывшись на левом фланге и получив пас, он без обработки сильно послал мяч в цель. 2:1. Этот счет так и не изменился. Победа! Итак, пройден путь длиной в 13 игр. В активе магнитогорских футболистов четыре выигрыша, одна ничья, восемь поражений. Результаты примерно те же, что и в начале прошлого сезона. Хочется верить, что «Металлург», воспрянувший духом в двух последних матчах, заиграет еще вдохновеннее, результативнее. Свою очередную встречу наша команда проводит у себя дома. 4 июля «Металлург» встречается с курганским «Зауральцем». С. РУХМАЛЕВ. Газета "Магнитогорский металл" от 01.07.1972 г.