«Металлург» Магнитогорск - «Восток» Усть-Каменогорск - 3:0

Вторая лига
24-й тур

Судьи

Примечание

«Восток» из Усть-Каменогорска — соперник сильный, боевой. Уверенно он начал нынешний чемпионат. Одно время даже возглавлял турнирную таблицу. Правда, в последних играх казахские футболисты выступают несколько неудачно и находятся поэтому сейчас на девятом месте. 11 августа, выступая в Магнитогорске, «Восток» снова потерпел неудачу. Наши ребята уверенно переиграли его. Эта встреча как никогда изобиловала голевыми моментами. С первых минут «Металлург» повел решительное наступление. И на первых же минутах добился успеха. Девятый номер нашей команды Владимир Пресняков сильным ударом метров с двадцати послал мяч в «девятку» — 1:0. Игра обострилась. Острее стали действовать и гости. Но спортивная фортуна вновь улыбнулась магнитогорцам. В середине первого тайма судья назначил штрафной в ворота «Востока». Удар капитана команды Александра Ушакова был неотразим — мяч со свистом пролетел мимо «стенки» и затрепыхал в сетке ворот. 2:0. Интересным было и начало второго тайма. «Металлург», имея несколько реальных возможностей увеличить результат, использовал лишь одну — красивый проход Владимира Сидоркина завершился голом — 3:0. При этом счете, когда стало ясным, что победа «Металлурга» очевидна, а поражение «Востока» неминуемо, игра перешла в мед¬ленное, скучное русло. Игроки слишком лениво обращались с мячом. Особенно этим отличался Владимир Пресняков. Да и другие наши ребята играли с «перекуром». Понятно, сил для победы было отдано немало, но спортивную борьбу нужно вести до конца. Этим и интересен спорт, в этом и заключается весь смысл любого состязания. В заключение хотелось бы отметить безупречную игру неувядаемого ветерана нашей, команды Анатолия Сумарокова и молодого напористого защитника Вячеслава Уржумцева. ...Сегодня в нашем городе — большой футбол. «Металлург» в товарищеском матче встречается с одним из лидеров первенства страны среди команд высшей лиги — футболистами ЦСКА. Р. СЛАВИН Газета "Магнитогорский металл" от 15.08.1972 г.