«Металлург» Магнитогорск - «Торпедо» Тольятти - 3:0

Чемпионат СССР 1976 4-я зона
Вторая лига
23-й тур

На тридцатой минуте встречи за неправильную игру в штрафной площадке судья назначает одиннадцатиметровый удар в ворота соперников «Металлурга» команды «Торпедо» из Тольятти. Пенальти уверенно реализовал обладающий сильным ударом полузащитник Ш. Сайфутдинов. Так был открыт счет в очередном матче второго круга чемпионата СССР класса «А», который проходил в прошлую субботу на центральном стадионе имени 50-летия Октября. Торпедовцы четвертый сезон выступают в одной с «Металлургом» зоне и хорошо известны магнитогорцам. Напомним, как закончились поединки в прошлом встречающихся сегодня соперников. После семи проведенных игр металлурги дважды побеждали и пять раз покидали поле побежденными. И этот матч начался без разведки, со стремительных атак. Уже на второй минуте в игру включился наш вратарь Н. Гнилов. После сильного удара ему едва удалось перекинуть мяч через верхнюю планку ворот. На третьей-четвертой минуте хорошо ударил по воротам соперников О. Овечкин. Вратарь торпедовцев спас свою команду от гола. B первом периоде преимущество было на стороне «Металлурга». Игра все время велась на территории гостей. Наши игроки в первом периоде одиннадцать раз били по воротам соперников. Особенно опасны были проходы по краям В. Абрамовского и В. Чунтонова. Однако в центре защитники «Торпедо» практически полностью сковали действия наших нападающих, и, может быть, именно поэтому первый период при явном преимуществе наших земляков закончился со счетом 1:0. Втopая сорокaпятиминутка началась с атак торпедовцев. Но наши игроки действовали уверенно. Атаки гостей разбивались о защиту нашей команды. Самоотверженно и умело действовал наш защитник В. Козак. Благодаря ему были предотвращены многие опасные моменты у ворот Н. Гнилова. Наши нападающие во втором периоде играли в основном на контратаках и не раз заставили поволноваться вратаря гостей. На шестьдесят второй минуте с хорошей подачи гол в ворота соперников забивает В. Пикунов. 2:0 ведут наши земляки! За две минуты до конца встречи наши нападающие проводят одну из последних атак. В штрафной площадке защитники сносят нашего игрока. Пенальти! Будет бить снова Ш. Сайфутдинов. Его удар был не отразим. 3:0 в пользу наших игроков! А. ПОДОЛЬСКИЙ Газета "Магнитогорский металл" от 10.08.1976 г.