«Металлург» Магнитогорск - «Пахтакор» - 2:1

Вторая лига
39-й тур

Судьи

Примечание

Матч в первенстве СССР по футболу между командами «Металлург» и «Пахтакор» из города Курган-Тюбе запомнится нападающему нашей команды В. Пикунову. В этой встрече он забил десятый мяч в играх на своем поле. А для болельщиков «Металлурга» он останется памятным тем, что это была одна из самых неинтересных игр. Многие уже заметили, что чем грознее соперник у наших спортсменов, тем активнее и напористее они играют. Есть силы в коллективе для атакующего футбола. И поэтому неожиданно слабая игра с новичком зоны, занимающем 22-е ме¬сто в первенстве, откровенно разочаровала присутствующих в этот день на центральном стадионе. Казалось бы, гол, забитый уже на второй минуте встречи В. Пикуновым, должен был активизировать игру, сделать ее красивой и техничной, но этого не произошло. Спортсмены «Металлурга» играли вяло, безынициативно, не используя все возможности. На 73-й минуте вратарь «Металлурга» Б. Гамазков пропускает легкий мяч. 1:1. Только этот гол подстегнул хозяев поля. В атаку подключились полузащитники. Через шесть минут после пропущенного мяча «Металлург» выходит вперед — 2:1. Гол забил полузащитник В. Чунтонов. Счет не изменился до конца матча. После финального свистка спортсмены обеих команд тепло поздравили нападающего «Металлурга» В. Пикунова. Заместитель секретаря комитета комсомола комбината А. Карпов вручил В. Пикунову приз комитета комсомола «Лучшему игроку в серии «домашних игр» и памятный подарок.