«Металлург» Магнитогорск - «Актюбинец» Актюбинск - 2:1

Чемпионат СССР 1979 5-я зона
Вторая лига
43-й тур

7 октября футболисты «Металлурга» принимали на своем поле спортсменов из города Актюбинска-—команду «Актюбинец». Это была первая игра «Металлурга» на своем поле после трех игр, которые наши спортсмены провели на выезде. Все три встречи «Металлург» проиграл. Были, потеряны важные очки, и команда с девятого места в турнирной таблице переместилась на одиннадцатое. Поэтому победа в этой встрече была принципиально важна. Стоит оказать несколько слов о сопернике. Команда «Актюбинец» играет в классе «А» всего четвертый сезон. Все это время она традиционно замыкала турнирную таблицу. Но в этом сезоне команда взяла уверенный старт и сейчас идет в призовой тройке. Футболисты «Металлурга» в первом круге на поле гостей проиграли «Актюбинцу» со счетом 0:1. Из традиционно слабой команды «Актюбинец» вырос в грозного соперника. И вот вторая встреча. Игра сразу же началась обоюдными атаками. На восьмой минуте «Металлург» открывает счет: нападающий В. Рындов сильным ударом метров с 25 посылает мяч в сетку ворот гостей. До конца первого тайма счет не изменился. Вторая половина игры также проходила в обоюдных атаках. Дважды - наши нападающие попадали в перекладину ворот, но успеха добиваются гости. Нападающий А. Зосимов с острого угла посылает мяч в сетку ворот Б. Гамазкова — 1:1. За семь минут до конца встречи в команде «Металлурга» происходит замена. На поле выходит полузащитник В. Пресняков. Он удачно вошел в игру. Атаки «Металлурга» усилились. И за 6 минут до финального свистка нападающий С. Михневич делает прострел вдоль ворот гостей, набежавший B. Ягольников увеличивает счет — 2:1.