«Металлург» Магнитогорск - «Химик» Дзержинск - 0:0

Чемпионат СССР 1980 2-я зона
Вторая лига
28-й тур

Команда «Химик» из Дзержинска — сильный соперник. В этом наши футболисты убедились 14 сентября, играя с волжанами в матче чемпионата страны. Соперники начали матч осторожно. Хозяева поля, памятуя об игре первого круга, когда «Металлург» уступил с крупным счетом 1:4, большое внимание уделял и обороне. И все же в первые 20 минут гости были дважды близки к успеху. Но в обоих случаях «Металлурга» спасал вратарь Б. Гамазков. Отразил он и несколько дальних ударов. А вот его коллега из «Химика» чувствовал себя спокойнее — в первом тайме наши футболисты редко угрожал и воротам гостей. Во второй половине темп игры возрос. Опасные моменты возникали и у тех, и у других ворот. В нашей команде могли отличиться А. Кукушкин и В. Пикунов. Но удар первого со штрафной отбил вратарь, а В. Пикунов послал мяч в перекладину. В матче равны х соперников была зафиксирована нулевая ничья. Теперь «Металлург» сыграет две игры на выезде — в Казани и Ижевске, а дома 29 сентября встретится с «Турбиной» из Набережных Челнов. Удастся ли «Металлургу» подняться с «насиженного» пятнадцатого места? Это покажут ближайшие игры.