«Металлург» Магнитогорск - «Турбина» Набережные Челны - 2:0

Чемпионат СССР 1981 2-я зона
Вторая лига
13-й тур

2 июля футболисты «Металлурга» принимали на своем поле команду «Турбина» (Набережные Чел¬ны). Победы нашей команды магнитогорские болельщики не видели на своем поле два месяца. Две предыдущие игры футболисты провели на выезде: в Дзержинске, где они проиграли со счетом 1:2 и в Горьком, где закончили встречу вничью — 1:1. Надо сказать, что на этот раз испытание нашей команде предстояло не из легких. Команда «Турбина» входит в лидирующую группу зоны, она перед этим правела девять игр, из которых ни одной не проиграла. С первых же минут матча чувствовалось, что наши игроки настроены по-боевому и намерены оказать серьезное сопротивление грозному сопернику. В первом тайме игровое и территориальное преимущество явно было на стороне наших футболистов, которые много атаковали и разыгрывали у ворот гостей опасные комбинации. Однако защита гостей была неуязвима. Во втором тайме наши футболисты сумели сохранить взятый в начале игры хороший темп. И на 21-й минуте второй половины игры В. Ягольников пробивает гол. Этот гол активизировал игру гостей, они заиграли активнее, напористее, стали больше атаковать. Не раз приходилось вступать в игру нашему вратарю В. Гамазкову. За 7 минут до конца матча гости нарушили правило, и судья назначил штрафной удар. Точный и сильный удар С. Белоусова вратарь гостей отразить не смог. Со счетом 2:0 победили металлурги.