Войти

Защитник, ищущий борьбы

«Советский Спорт», 29.01.1982

В длинной веренице сыгранных матчей у каждого футболиста есть, наверное, один, врезавшийся в память навсегда. Для Сергея Боровского это встреча со сборной Уэльса. 30 мая прошлого года в Рексеме Сергей впервые вышел на поле в составе сборной Советского Союза. Товарищеских матчей в сборных разных возрастов и рангов он сыграл немало, а вот официальный, в рамках чемпионата мира, провел впервые.

В списке «33 лучших» за прошлый сезон Боровский назван вторым среди правых защитников. В своем клубе – минском «Динамо» он играл на позиции стоппера, хотя довелось ему выступать в обороне и справа, и слева, в центре, и даже опорным полузащитником. Почему? Ответ предельно прост – в интересах команды. Сергей никогда не возражал, хотя не каждое амплуа ему по душе.

Позиция стоппера ему, к примеру, менее интересна. Здесь активные действия как бы чередуются с паузами, во время которых главное – выбор позиции. «Меня же в игре защитника больше, всего привлекает борьба, – говорит Сергей, – я ищу ее на поле».

Но интересы команды – превыше всего. Это правило внушил Сергею с детства его первый наставник – тренер, а ныне директор ДЮСШ минского ГорОНО Леонид Андреевич Лапунов. Мальчишкой Сергей пошел записываться в группу подготовки при минском «Динамо». Его не приняли – медленно бегал. Кто тот тренер, что отказал нынешнему игроку сборной страны? По счастью, Сергей отправился в спортшколу ГорОНО, а Лапунов редко кому отказывал и редко когда ошибался. Во всяком случае из того набора, в котором оказался Боровский, тренер передал в «Динамо» сразу восемь юных игроков, среди них Сергея, Петра Василевского, Валерия Шавейко…

В дубле с ними занимался Эдуард Васильевич Малофеев, только что закончивший выступать. Время для минского «Динамо» было нелегкое – команда рассталась с высшей лигой. Встать на ноги клубу помогло уже поколение Боровского: сверстникам Сергея довольно скоро доверили места в основном составе. Тогда, видимо, и осознал Сергей цену доверия к спортсмену, к человеку. А доверие надо оправдывать – для Боровского это не просто правило, а твердое жизненное убеждение.

Но где же все-таки его истинное место на поле, какое амплуа ему самому приносит больше удовлетворения? У Боровского на этот счет свое мнение.

– Я – крайний защитник, – считает он. – И на этой позиции, пожалуй, играю продуктивнее. Наконец, мне и самому нравится игра на фланге: постоянно в борьбе, немалые возможности для участия в атаке. Но в том, что мне довелось играть на разных местах, тоже есть польза. Теперь, на каком бы участке поля я ни оказался, чувствую себя уверенно. Современные форварды «по желобку» не играют, все время маневрируют, соответственно приходится маневрировать и нам – защитникам.

Это тоже характерно для Боровского – постоянный анализ своих действий, своих возможностей.

– Чего вам не хватает, чтобы утвердиться в качестве игрока сборной в собственных глазах?

– Опыта официальных встреч. Только в них до конца узнаешь, чего ты стоишь, что умеешь. В матче со сборной ЧССР я играл против Визека. С заданием вроде бы справился. А потом подумал: «Не встреться я с ним лицом к лицу, может быть, так и остался бы под гипнозом громкого имени». Почему, вы думаете, так здорово играют в сборной тбилисцы и киевляне? Они раскрыли себя в больших турнирах, узнали себе цену, обрели уверенность и никого не боятся.

Сергей Боровский был в шаге от Олимпиады-80: отчислили его в последний момент. Но он не жалуется, считает – не сумел доказать своего права быть в олимпийской команде. И теперь не ищет благосклонности у тренеров, а старается убедить их своей игрой, самоотверженностью. Самодисциплина, обязательность – эти качества, вероятно, и помогли ему успешно сдать экзаменационные сессии в институте народного хозяйства, получить специальность экономиста. А учился он так, что тренеры до сих пор ставят его в пример тем, кто не очень утруждает себя студенческими обязанностями.

Что скрывать, Сергей Боровский мечтает сыграть в финале мирового первенства, и сыграть достойно. И еще ему хочется, чтобы в телерепортажах из Испании узнал его сын Миша – он к тому времени подрастет. Что касается дочки и жены – они и сейчас самые верные его болельщики.

О ком или о чем статья...

Боровский Сергей Владимирович