Войти

Как дела? Александр Бубнов

«Спорт-Экспресс», 23.09.2005

Последние теплые деньки многие предпочитают проводить за городом. Вот и мой звонок застал именитого в прошлом игрока на даче.

– У меня все в порядке. Работаю в области журналистики. Пишу аналитические материалы на футбольные темы. Являюсь также основателем консалтинговой компании, которая предлагает услуги в виде комментариев, аналитики и прогнозов событий, происходящих в российском и мировом футболе.

– Почему вдруг решили заняться литературным творчеством?

– Сразу скажу: я не профессиональный журналист. Больше того – не считаю себя таковым. Мне просто нравится эта сфера, и думаю, что обладаю определенными способностями для работы в ней. К тому же, не секрет, что у меня были сложные отношения с Вячеславом Колосковым. И пока он возглавлял РФС, заниматься тренерской работой я не мог. Но сейчас, когда руководство союза сменилось, возможно, вновь буду востребован.

– Часто бываете на стадионах?

– Мне необходимо быть в курсе событий. Поэтому регулярно их посещаю. Стараюсь ходить на все игры с участием лучших клубов страны и сборной России. Ведь по телевизору матч порой кажется совершенно иным, чем на самом деле. Картинка охватывает лишь путь мяча и футболистов, задействованных в атаке. За перемещением же других игроков наблюдать невозможно. Футбол по телевизору могут себе позволить только болельщики.

– Можете как футбольный аналитик выделить клуб, который вам импонирует больше других?

– Нет. Скажу лишь, что меня интересуют команды, входящие в группу лидеров. Конечно, имею представление и об аутсайдерах, но они привлекают внимание, лишь когда встречаются с командами из верхней части таблицы.

– Чем обусловлено подобное разделение? Только ли зрелищностью?

– Безусловно, матчи с участием лучших российских клубов намного привлекательнее с точки зрения зрелища. Но меня как специалиста интересуют еще и тактика, выбранная тренерским штабом, возможности игроков, работа судейской бригады, многое другое. К сожалению, во встречах аутсайдеров мало что нового можно открыть для себя.

Максимов Максим

О ком или о чем статья...

Бубнов Александр Викторович