Войти

Пришёл, ударил, победил

«Российская газета», 11.09.2003

После трех забитых мячей в ворота сборной Швейцарии нападающий московского «Динамо» 23-летний Дмитрий Булыкин в одночасье стал героем футбольной России. Впрочем, бывший форвард «Локомотива» всегда заставлял считаться с собой защиту команды соперника, получив от болельщиков прозвище Танк за феноменальную устойчивость и напор, с которым он обычно идет на таран ворот соперника.

Другое дело, что до матча в среду Дмитрий проявлял себя исключительно в рамках национального чемпионата, и ярко блеснул на международной футбольной арене лишь благодаря доверию Георгия Ярцева. Хет-трик Булыкина на стадионе в Черкизово не просто обеспечил победу нашей команде в принципиальном матче, но и приблизил сборную России к финальной стадии чемпионата Европы, который пройдет в Португалии в следующем году.

Как начинал свой путь в футболе главный виновник торжества нашей сборной? Об этом мы попросили рассказать его самого:

– Я родился в Москве в ноябре 1979 года. А уже в 1986 году, то есть в возрасте семи лет, начал заниматься спортом в футбольной школе московского «Локомотива» у тренера Харитонова. Через четыре года вместе с командой и тренером перешел в специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва «Трудовые резервы». В 1994 году в составе этой команды выиграл Кубок России для юношеских команд. В 1995–1996 годах играл в СДЮШОР ЦСКА. В 1994 году меня позвали в сборную команду Москвы, и мы тогда выиграли чемпионат России среди юношей. В 1995 году играл за юношескую сборную России.

В конце 1996 года Юрий Семин пригласил в дублирующий состав «Локомотива». Дебют в высшей лиге состоялся 9 мая 1998 года в матче с новороссийским «Черноморцем». Два года назад перешел в московское «Динамо».

– Ваша яркая игра в последних матчах за сборную для многих оказалась открытием…

– Просто мне хотелось оправдать доверие Ярцева, доказать, что в футбол я умею играть не хуже других. Бегал, старался… Вроде бы получилось.

– Нет ощущения, что после матча со швейцарцами вы стали героем России?

– Конечно, нет. Ведь на поле находились одиннадцать футболистов, а не один я.

– На трибуне за ходом матча наблюдали ваши родители. Как они оценили игру своего сына?

– Они всегда считали меня самым лучшим футболистом.

Поливода Дмитрий

О ком или о чем статья...

Булыкин Дмитрий Олегович