Войти

Леонид Буряк: «Медали выдали у туалета»

«Спорт день за днем», 24.04.2011

Вспомнить о сборной 70-80-х мы попросили Буряка. Леонид Иосифович на разговор согласился легко: «Почему бы и нет? Многим то время интересно».

Мы ничем не жертвовали

– Не хотел бы проводить каких-либо параллелей с днем сегодняшним, – начал разговор Буряк. – Но, знаете, если бы мне предложили, ни на что не променял бы то время.

– Почему же?

– Качество футбола! Я люблю приводить следующий пример: Лобановский, Биба и Базилевич в сборной особо не сыграли. Были, значит, игроки сильнее. В том же киевском «Динамо», в российских клубах… Поверьте, конкуренция была жесточайшая. В сборной выступали настоящие лидеры, обходились без провалов…

– Помилуйте, как это без провалов? На пять из шести крупных форумов советская сборная не сумела отобраться…

Уровень соперников в целом не предполагал проходных матчей. Да и тренерская чехарда давала о себе знать. На моей памяти тренеров сменилось человек шесть-семь. Иначе тогда воспринимали и результаты. На Играх в Монреале, например, мы взяли третье место. Так нам медали около туалета раздали!

– Неужели такое возможно?

– Я же не придумываю! А вы посмотрите, как сегодня чествуют тех, кто на Олимпиаде попадает в призы. Возвращаясь же к футболу, замечу, что поколение, о котором мы говорим, безусловно, ярчайшее. В Ереване – Андриасян, Иштоян, в Баку – Банишевский, Туаев, в Тбилиси – Нодия, Кипиани, Гуцаев, в Ташкенте – Ан, Федоров… Я могу долго перечислять. В итоге от разнообразия школ выигрывал наш футбол.

Хватало достойных сборных

– В 1976-м мы проиграли Чехословакии, которая потом стала чемпионом Европы. Так сильна была эта сборная?

– Конечно! В той команде играли Ондруш, Паненка, Негода…

– Может, наш взгляд из сегодня такой предвзятый? Какая иерархия существовала в то время?

– Немцы и голландцы выделялись на общем фоне. Но особняком стояла, конечно, испанская сборная, костяк которой составляли игроки мадридского «Реала». Правда, одна проблема – она мало что выиграла.

– Неужели Ирландия, Турция и Финляндия были непреодолимым барьером для нас?

– Каждая из названных вами сборных – серьезный соперник, имеющий к тому же свое лицо. Поэтому мы не всегда удачно играли с теми же ирландцами и турками. Да, не попадали на крупные форумы. Может, где-то невезение сказывалось… Каждый раз и Бесков, и Лобановский, и Симонян искали лучшее под конкретных исполнителей. Ведь нас со сборной Бразилии не сравнить: у них свои козыри, а у нас – свои.

– Какие отметите в первую очередь?

– Физические кондиции, сыгранность и безукоризненное выполнение задания. Да и подбор исполнителей: вряд ли от Блохина или от Кипиани отказалась бы любая западноевропейская команда.

Невидимая часть игры

– Как в ваше время пресса реагировала на игру сборной?

– Так же, как и сейчас. Не показывали результат – оказывались под прессом критики. Но тогда писали зубры спортивной журналистики – Лев Филатов, Олег Кучеренко. Комментаторы иной раз подливали масла в огонь. Мне кажется, из-за этого тоже возникала тренерская чехарда. Но все же было качество. Если нас и критиковали, то по делу.

– Геннадий Радчук делился тем, что увидел в раздевалке после матча с ирландцами в 1973 году: у одного синяк, у второго – кровь…

– Я не припомню случая, чтобы после матча кто-то пребывал в идеальном состоянии. А тем, кто что-то из себя представлял, доставалось в разы больше. Это, скажем так, невидимая часть игры. Но страшнее всего – выходить на поле после травм, вспоминая навыки и набирая кондиции.

– Если говорить о тренерах, то в сборной вы появились при Лобановском. Но поработали под руководством Симоняна и Бескова. Их можно сравнивать с Валерием Васильевичем?

– Невозможно. В таком случае нужно и Ахалкаци, и Морозова в этот ряд ставить. Их всех объединяла фанатичная преданность футболу. Но каждый из них понимал его по-своему.

– Вы как-то сказали: «У Лобановского был свой футбол. Когда вызывали в сборную к Бескову, перестраиваться было сложно». В чем состояла основная проблема?

– Я был в числе тех немногих, кому Константин Иванович разрешал исполнять длинные передачи. Он настаивал на том, что в игре должна присутствовать изюминка и импровизация. Помню, играли на «Сантьяго Бернабеу». На последних минутах забил со штрафного. В раздевалке царит веселье, тут заходит Бесков: «Вы чего радуетесь?» Константин Иванович, оказывается, спускался с трибуны и не видел, что победа осталась за нами. Николай Старостин одернул при всех: «Костя, белены, что ли, объелся?»

Понимаю Лобановского

– Клуб и сборная…

– …все же это разное. В клубе – каждодневная рутина и ответственность в десять раз меньше. Не хотел бы пафоса, но сборная – школа жизни. К слову, футболку, в которой дебютировал в национальной команде, до сих пор храню.

– В какой-то момент в майки сборной облачались исключительно киевские динамовцы. Вы чувствовали, что находитесь на особом счету?

– Если даже заглянуть в списки 33 лучших, то в них преобладали киевляне. «Динамо» в то время диктовало моду. Я уже как тренер понимаю Лобановского, который хотел видеть своих игроков в сборной. Им-то ничего не нужно было объяснять.

– Но в этом была и оборотная сторона: киевляне проводили по 60-65 матчей в сезоне…

– …а я к тому же выступал еще и за молодежную сборную. На протяжении двух-трех лет проводил по 75-80 матчей за сезон.

– Как напряжение снимали?

– Нам хотелось побеждать. Именно громкие успехи придавали сил, заряжали позитивом. Мы действительно много выигрывали…

– Владимир Трошкин, ваш партнер в клубе и сборной, говорил об износе организма. Да и многие из того состава завершили карьеру очень рано. Владимир Онищенко, например, в 29 лет…

– Люди были сознательнее. Каждый играет ведь на своих сильных качествах. Если твои козыри – скорость и напор, то, конечно, теряя их со временем, трудно рассчитывать и дальше проявлять себя.

Молодой заслуженный

– Вы ведь в той команде были самым молодым…

– Да, заслуженного мастера спорта получил в 21 год. Какая полемика разгорелась вокруг этого! Дескать, молодой еще. Но вступился Николай Озеров, который и настоял на своем…

– Когда киевляне взяли Кубок кубков и Суперкубок, мало кто сомневался в правильности базового принципа комплектования сборной. Как вы сейчас относитесь к нему?

– Просто сейчас нет таких команд, которые настолько бы превосходили все остальные. Но, если вспоминать, Гус Хиддинк в сборной России опирался на игроков «Зенита» и ЦСКА.

– Не осталось ли ощущения недосказанности: в клубе на международной арене выиграли трофеи, а в сборной не вышло?

– Да, на больших форумах мне так и не довелось сыграть, хотя находился в составе нашей делегации на чемпионате мира в Испании. Но это слабое утешение. Я до конца надеялся сыграть, восстанавливался после двойного перелома. Только начал тренироваться – лопнула костная мозоль…

– Когда Лобановского спросили, уверен ли он, что команда будет выигрывать, Валерий Васильевич ответил: «Нет, но без этой работы нам точно не победить». Вы никогда не сомневались в том, что победы придут?

– Нет, я верил, что так и будет. Спустя много лет приехал на 80-летний юбилей Бескова. Константин Иванович тогда произнес: «Лобановский опередил свое время. Я снимаю перед ним шляпу. Его футбол – это футбол сегодняшний».

О ком или о чем статья...

Буряк Леонид Иосифович