Войти

«Советский Спорт», 21.04.2006

Он ворвался в премьер-лигу во второй половине прошлого сезона. И первый свой гол забил не кому-нибудь, а ЦСКА – действующему обладателю Кубка УЕФА. А в минувшем туре в матче со «Спартаком» 21-летний нападающий «Рубина» Александр Бухаров оформил первый взрослый дубль.

– Его папа в футбол привел, – вспоминает первый тренер Александра Наиль Саидов. – Было это, если не ошибаюсь, осенью 1993 года, я тогда с ребятами занимался в 48-й школе Набережных Челнов.

Талант парня проявился сразу. В 1997 году на финальном турнире Детской футбольной лиги в Саратове Саша с 13 мячами стал лучшим бомбардиром, опередив на один гол Никиту Баженова из ногинского «Автомобилиста». А после питерского турнира «Белые ночи» в 1999 году, который выиграла команда «КамАЗ-Диалог», Бухарова заметил Сергей Мосягин. И рекомендовал 15-летнего паренька тренеру юношеской сборной России Александру Кузнецову.

Шороху на пару с Сергеем Самодиным они наводили немало, вот только в финальную часть первенства Европы не вышли – проиграли в групповом турнире немцам.

А потом был скандальный переезд Бухарова из родного города в Краснодар. В «КамАЗе» до сих пор считают, что юную звездочку попросту украли. Челнинский клуб не получил за своего воспитанника ни копейки. Но у тренера своя правда.

– Было видно, что Саша очень талантлив, что ему нужно прогрессировать, – говорит Саидов. – Он просто перерос «КамАЗ».

Неизвестно, как бы сложились дела у Саши на Кубани, не нанеси судьба тяжелый удар: в августе 2002-го умер Евгений Георгиевич Бухаров. Потерю отца парень переживал очень тяжело, практически перестав играть. В мае 2003-го возвратился в родной город, а еще через некоторое время оформился в казанский «Рубин-2», выступавший в любительской лиге. Не без помощи забивного нападающего фарм-клуб главной команды Татарстана завоевал право играть во втором дивизионе.

Нетрудно догадаться, какое во всех командах было у Саши прозвище, – Бухарик. При этом к спиртному он абсолютно безразличен.

– Не любит он этого дела, – говорит мама футболиста Харшида Галимзяновна. – Даже когда расслабляется в компании. Все пьют пиво, а он не хочет.

По словам матери, у Саши в детстве просто времени не было болтаться на улице. Он постоянно пропадал в парке «Гренада», где находится стадион «Камаз». А дома любимым увлечением были игровые приставки.

– Общался Саша в основном с ребятами, которые старше его, – продолжает она. – Чего греха таить, иногда дрался – за себя постоять всегда умел. Без синяков и ссадин не обходилось, но он никогда не плакал. А в футбол играть начал, как только на ноги встал. С ним маленьким по улице нельзя было пройти – всегда что-нибудь пинал. А когда Саше три года было, они с моим братом такие матчи дома устраивали! Набьют носок клубками ниток и давай гонять. Так что когда он мне говорит, что без футбола жить не может, я ему верю.

В сезоне 2004 года Александр забил 13 мячей и заработал с десяток пенальти. «Пора его к главной команде подпускать», – такие разговоры все чаще звучали на трибунах во время игр «Рубина-2». Но дебют в дружине Курбана Бердыева состоялся лишь 13 июля 2005 года: за 15 минут до конца Бухаров вышел на замену в кубковом матче с подольским «Витязем».

В игре с ЦСКА, седьмой по счету, ему удалось впервые отличиться в премьер-лиге, в следующем туре он появляется уже в стартовом составе – и снова гол, теперь уже самарским «Крыльям».

А затем Бухаров… перестал выходить на поле. По Казани поползли разговоры: зазвездился-де мальчишка, вот и воспитывает главный тренер желторотого бомбардира. Сам Бердыев косвенно подтвердил это предположение, заявив как-то в межсезонье: мол, Бухарову стоит задуматься над своим отношением к футболу. И возвращение в «Рубин-2» – вполне реальная перспектива.

– Думаю, это издержки возраста, молодой он еще, – считает Наиль Саидов. – И если Бердыев действительно не выпускал его в воспитательных целях, я полностью поддерживаю Курбана Бекиевича. Ведь придя в «Рубин», Саша нашел свою команду.

Егоров Александр

О ком или о чем статья...

Бухаров Александр Евгеньевич