Войти

Дебют в сборной

«Комсомолец Донбасса», 02.12.1984

22-летннй нападающий команды СКА Ростова-на-Дону Александр Воробьёв дебютировал в сборной команде 19 августа во время се товарищеского матча в Ленинграде с футболистами Мексики. На поле он появился не сразу, а лишь под занавес встречи, заменив на 70-й минуте полузащитника Владимира Бессонова, одного из ключевых игроков команды

20 минут для дебюта, когда надо оправдать тренерское доверие и собственные надежды и уж как минимум не испортить игры, – время совсем не богатое. Тем более, когда футболисту приходится занять место общепризнанного мастера. И в этой непростой для себя обстановке Воробьёв не стушевался, сразу активно включился в игру, проведя несколько острых атак по правому флангу и доставив много хлопот обороне мексиканцев. Через 8 минут после выхода на поле дебютанта нападающий Сергей Родионов получил от него отличную прострельную передачу и забил в ворота соперника гол. Счет стал 2:0. А еще несколько минут спустя Воробьёв, ворвавшись на скорости в штрафную и обыграв нескольких защитников, точно выложил мяч на удар Олегу Блохину, и тот не упустил выгодной возможности – 3:0.

Эта победа сборной СССР над мексиканцами выглядела убедительной, и вклад дебютанта в победу был неоспоримым. Ведь до того как Воробьёв появился на поле, счет был минимальным и соперник не терял надежд переломить ход матча. Короче, дебют ростовского нападающего был обнадеживающим. Воробьёв подтвердил, что его удача во время «домашней пробы», когда встречались первая и вторая сборные СССР и когда ростовчанин, выступая за вторую команду, сделал хет-трик, обеспечив партнерам победу (3:2), не была случайностью или итогом удачно сложившихся обстоятельств. В сборной, как и в своей команде, молодой нападающий продемонстрировал игру активную, быструю и хитроумную. Так что теперь у старшего тренера Эдуарда Малофеева в атаке наряду с опытными Блохиным и Родионовым и с 20-летним Олегом Протасовым из «Днепра» есть еще один талантливый нападающий.

Встретившись через несколько дней после ленинградского матча с Воробьёвым, я задал ему среди других и такой вопрос:

– Мечтаете ли вы о поездке через два года в Мексику на финал мирового чемпионата и если да, насколько реальны ваши шансы туда попасть?

– О такой поездке, – сказал Воробьёв, – наверняка мечтают все футболисты мира. Другое дело, как этого добиться. Тот факт, что меня включили кандидатом для участия в отборочных играх, позволяет надеяться на реальность для меня такой поездки. Но я понимаю, что от надежды до ее осуществления большая дистанция. Надо много работать, более серьезно относиться к самой игре, к режиму дня и т. д. Хотелось, чтобы все сложилось так, как надо.

Мне кажется, что у Воробьёва есть основания претендовать на многое и ставить перед собой большие цели. Ростовчанин разносторонне одарен в футболе. Он быстр, отлично владеет мячом, имеет чутье на голевые моменты и сильно бьет по воротам, часто неожиданно для вратарей. А главное, он нестандартно мыслит в игре, создавая ситуации, которые неожиданны для соперника.

Несмотря на молодость, Воробьёв получил солидную футбольную подготовку и успел обрести игровой опыт. В течение нескольких лет он обучался в детско-юношеской футбольной школе ростовского СКА. В 16 лет стал играть за этот клуб, сначала в дублирующем составе, а потом в основном. Уже в течение нескольких сезонов товарищи выбирают Воробьёва капитаном команды, и он вполне оправдывает их доверие. Он общителен, скромен, всегда готов помочь начинающим футболистам. Воробьёв – военнослужащий, учится в Ростовском педагогическом институте НА факультете физического воспитания. Это помогает ему с одной стороны, лучше изучить и осмыслить футбол, а с другой – расширить общий образовательный уровень и получить диплом, который откроет для него В дальнейшем возможность работы в области спорта.