Войти

Вратарь, которого опасаются, но уважают форварды

«Советский Спорт», 23.01.1982

Он надолго запомнит этот день. «Спартаку» предстоял матч с «Зарей». Утром после зарядки к нему подошел Константин Иванович Бесков, положил руку на плечо и сказал:

– Ну, Ренат, готовься, сегодня будешь играть. Доверяем тебе место в воротах и не уступай его никому. Как можно дольше…

Ренат родился и вырос на Волге, в Астрахани, и, как многие мальчишки, часами мог, гонять мяч во дворе. Любил играть в нападении, забивать голы. И когда в двенадцать лет отец привел его на экзамен, в группу подготовки команды «Волгарь», он уже неплохо обращался с мячом. Рената приняли.

Однажды на тренировку не пришел вратарь, но никто из ребят не хотел становиться в ворота.

– Давайте я попробую, – сказал Ренат, – а через полчаса пусть кто-нибудь меня заменит.

Прошло больше часа, а тренер Г. Бледных не спешил менять Дасаева. Возможно, уже тогда он разглядел в мальчишке незаурядные вратарские задатки. Да и самому Ренату как-то не хотелось уходить из ворот.

Так он стал вратарем. Сначала детской команды, потом юношеской и, наконец, взрослой, которую тренировал Ф. Новиков. Думали ли они – тренер и вратарь, – что через несколько лет оба окажутся в московском «Спартаке»?

Но прежде чем это произошло, судьба уготовила Дасаеву серьезные испытания. Испытания характера. Он перенес две операции мениска (спортсмены знают, что это такое). Но и тогда он не сомневался, что вернется в футбол.

В 22 года – в сравнительно раннем для вратаря возрасте – Дасаев дебютировал в составе сборной СССР в матче против команды ГДР. Он защищал ворота достойно, заставил поверить в себя и тренеров, и партнеров.

Настоящей проверкой его мастерства стал сезон 1981 года. Начал Ренат его в больничной палате и приступил к тренировкам с месячным опозданием. Это сказалось. В некоторых осенних матчах за клуб Ренат выступал не всегда уверенно. В сборной же, на мой взгляд, Дасаев сыграл ровно на протяжении всего сезона, такого важного сезона для нашего футбола. В шести последних отборочных встречах мирового чемпионата он пропустил лишь один мяч, да и то в игре, которая уже не могла лишить нашу сборную поездки в Испанию.

– Я верю в Рената Дасаева, – говорит знаменитый вратарь Лев Иванович Яшин. – Мне нравится его манера игры – быстрая, решительная, самоотверженная. Он вратарь мыслящий, а это в нашем деле самое главное. Иной раз мне приходится слышать: «Вратарь сборной, а пропустил такой мяч…» Но ведь безгрешных голкиперов в природе просто не существует. Важно другое: как долго человек переживает неудачу, насколько выбивает она его из колеи. Дасаев, по-моему, человек уравновешенный, способный в нужный момент взять себя в руки…

Таланты немыслимы без поклонников. Когда Ренат спускается во двор и видит, как мальчишки на крохотном пятачке играют в футбол, он не может пройти мимо. Ребята окружают вратаря сборной плотным кольцом и наперебой задают вопросы. И как бы он ни спешил, Ренат не уйдет, не ответив на каждый из них. В шутку или всерьез… А иногда, если есть время, высоко, по-вратарски подкинет мяч и наперегонки с мальчишками устремится за ним.

13 июня 1982 года, в день открытия чемпионата мира по футболу, Ренату Дасаеву, студенту третьего курса Московского областного института физкультуры, исполнится двадцать пять. Он вступает в пору вратарской зрелости.

О ком или о чем статья...

Дасаев Ринат Файзрахманович