Войти

12 лет без Михаила Ерёмина

Newsinfo.ru, 06.07.2003

Инцидент произошел в 5 часов утра на Ленинградском шоссе близ Зеленограда. «Жигули» шестой модели, в которой находился Михаил со своим приятелем, попала под встречный «Икарус». На высокой скорости лопнула шина, и автомобиль выбросило на встречную полосу. С многочисленными травмами он был доставлен в реанимационное отделение 3-й больницы города Зеленограда. Высокие армейские чины пригласили нейрохирургов из госпиталя Бурденко, но те были бессильны. Осколки от лобового стекла в результате тяжелейшей черепно-мозговой травмы проникли в мозг. Врачи смогли удерживать Михаила между жизнью и смертью на протяжении семи дней. 30 июня его не стало. За две недели до этого голкиперу ЦСКА исполнилось всего лишь 23 года. У многообещающего спортсмена осталась жена, сын Денис, который в настоящее время играет в волейбольной команде.

Подобное потрясение не могло не сказаться на результатах команды. Армейцы стали терять очки; разрыв между ними и набравшим обороты «Спартаком» таял на глазах. 1 сентября за шесть туров до финиша соперники сравнялись по всем показателям. Первенство, по сути, начинался заново. Впрочем, как выяснилось позже, игроки ЦСКА поклялись на могиле Ерёмина, что никому не уступят чемпионский титул. И клятву свою сдержали.

Родители Михаила – Василий Николаевич и Валентина Михайловна Ерёмины мечтали иметь двоих детей. 22 июня 1963 года появился на свет Игорь, а почти ровно через пять лет 17 июня 1968 года у них родился второй ребенок. Младшего назвали в честь отца хозяйки семейства Михаилом. Из роддома мальчика привезли в Текстильщики – в 16-метровку, в которой ютилось семейство Ерёминых. Первые четыре года будущего чемпиона и обладателя Кубка СССР прошли в жуткой тесноте. Когда коммунально-жилищная фортуна наконец-то улыбнулась, «династия» переехала в трехкомнатные «хоромы» в разрастающемся Зеленограде. Игорь Ерёмин – старший брат Миши – в детстве очень любил спорт. Он посещал различные соревнования, а Миша, очень привязанный к своему брату, следовал за ним повсюду. Братья понимали друг друга с полу взгляда.

Они играли за жэковские команды, где Мишу и присмотрел тренер Вячеслав Дмитриевич Клочков. В шестилетнем возрасте он взял Ерёмина-младшего в местный «Спутник». Парень отличался своими габаритами среди сверстников, и его сразу же определили «в рамку». Он плакал от нежелания быть вратарем. Стремился забивать голы. Но после нескольких игр ему настолько понравилось чувствовать себя стражем ворот, что он полностью отдался своей будущей профессии. Кстати, в конце 80-х Клочков получил за воспитание вратаря Михаила Ерёмина звание заслуженного тренера России.

Так начались поездки по стране: Запорожье, Армения, Грузия. На смену «Кожаному мячу» пришли турниры «Переправа», «Надежда». «Когда Миша учился в четвертом классе, его пытались переманить в «Торпедо», – вспоминал отец. – Но в Зеленограде ему сказали: «Лучше мы тебя отвезем в ЦСКА». Написали заявление, и сын стал учиться в 704-й школе со спортивным уклоном, что у метро «Аэропорт». В 18 лет по директиве Министерства обороны Михаила призвали в ЦСКА для прохождения срочной службы. Там за 2 года он объездил весь Союз и весь соцлагерь Европы. Демобилизовавшись, неожиданно для всех перешел в «Спартак». Я у него тогда спросил: «Что же ты изменил любимому клубу?» Он мне в ответ: «Никому я не изменял, папа. Просто хочу поучиться мастерству у Дасаева». Ринат хорошо относился к Мише. Однажды подарил ему свою книгу с памятной надписью, а чуть позже вратарские перчатки, которые Дасаеву некогда презентовал Шумахер. Сын хранил их как реликвию.

Стажировка в «Спартаке» продлилась около полугода. Павел Садырин, принявший ЦСКА, позвал сына назад, и тот, не раздумывая, вернулся. 1989 год для него выдался потрясающим. Команда произвела фурор в первой лиге и вышла в элиту. Именно этому достижению Миша радовался эмоциональней всего и малую золотую медаль впоследствии ценил больше, чем высшие награды молодежного чемпионата Европы и серебро первенства страны. В том же 89-м он получил звание мастера спорта и сказал мне: «Я обязательно стану первым вратарем России». Это была его большая мечта».

Он жил спортом, был настоящим лидером. Страшно переживал неудачи, был очень требователен к себе и к партнерам по команде. Будучи человеком трудолюбивым, Ерёмин всегда после тренировок оставался заниматься самостоятельно и уговаривал партнеров побить ему по воротам. Своим фанатизмом, добротой, коммуникабельностью Михаил притягивал к себе людей.

Родители видели сына редко. «Он дома почти и не бывал, – сетовал отец Михаила. – Примчится с другого города: «Батя, перчатки порвались». Пока он готовится к сборам, мы с мамой штопаем ему перчатки, гладим форму. Сын хватал сумку, расцеловывал нас и снова убегал в свою футбольную среду». Сегодня, в те мгновения, когда Мишины жена и сын приходят к Василию Николаевичу и Валентине Михайловне в гости, хозяин дома частенько достает награды и показывает их внуку. В их числе и памятный значок, выданный Михаилу за победу в Кубке Союза в тот злополучный день, и врученная посмертно золотая медаль 1991 года.

Дважды в неделю родители ходят к сыну на кладбище. Делятся с Мишей новостями, рассказывают о себе, о внуке, друзьях и знакомых. Михаил Ерёмин по-прежнему жив в сердцах. Каждый год на годовщину смерти съезжаются практически все его партнеры по команде – славного чемпионского состава ЦСКА. К счастью, не забывают о талантливом вратаре и футбольные функционеры. Имя Ерёмина носит ряд турниров, проводящихся как в столице, так и в Зеленограде среди болельщиков и мальчишек. В 1991 году Клуб Любителей Спорта ЦСКА утвердил переходящий приз памяти Михаила Ерёмина, который вручается наиболее перспективному вратарю в возрасте до 23 лет. Его обладателями в разные годы становились Харин, Овчинников, Плотников, Армишев, Захарчук, Филимонов, Чичкин.

О ком или о чем статья...

Ерёмин Михаил Васильевич