Войти

Вратарь Республики

«Чемпионат», 29.12.2007

Футболом Антон Леонардович увлекся в школе №79 украинской столицы, где был замечен представителем создававшейся команды «Совторгслужащие». Для периода НЭПа попасть в нее было большой удачей – все равно, что сейчас подписать многомиллионный контракт с финансово могущественным клубом нынешней премьер-лиги. Весной 1926-го года 18-летний Идзковский стал «первым номером» этого коллектива, а через два сезона получил приглашение в киевское «Динамо».

Влюбленный в футбол до самозабвения, Антон Леонардович приучил себя к жесточайшей самодисциплине. Он разработал специальные упражнения, которые, по его мнению, должны были способствовать развитию реакции, координации, ловкости, гибкости, и часами занимался по индивидуальной программе. Даже в часы досуга – на пляже, в лесу – он, улучшив момент, старался поймать какое-нибудь пролетающее мимо насекомое. А, кроме того, Идзковский следил за выступлениями форвардов других киевских команд, искал в их игре сильные и слабые стороны. Кстати, роста Антон Леонардович был отнюдь не гренадерского – всего 174 сантиметра. Для вратарского амплуа это вообще мизер. Так что ежедневная самоподготовка, которую учинил себе Идзковский, сыграла огромную роль в его спортивной карьере.

Идзковский вошел в самый первый список лучших футболистов СССР, опубликованный в 1933-м году, отличался быстротой реакции, эффектными прыжками, отточенной техникой ловли мяча. Конечно, сегодня бы его действия показались болельщикам ужасно старомодными, но и тогда считалось, что Антон Леонардович придерживается традиций старой школы. Он редко покидал пределы вратарской площади, держался только на линии ворот, где был предельно сосредоточен, надежен и стабилен. Объяснялось это в том числе и его отнюдь не выдающимися атлетическими данными: с росточком 174 сантиметра на выходах особо не поиграешь. Статистики же считают Идзковского самым «долгоиграющим» футболистом в составе киевского «Динамо»: свои выступления за эту команду он закончил в 1945-м году – незадолго до своего 38-летия.

Говорят, что Антон Леонардович послужил прототипом Антона Кандидова – главного героя книги «Вратарь Республики» известного советского писателя Льва Кассиля. Точного подтверждения этому факту нет: разве что имена совпадают. Но достоверно известно, что, по крайней мере, косвенно Идзковский имел самое прямое отношение к данному произведению.

Летом 1936-го года в Киев нагрянула группа киностудии «Ленфильм», снимавшая кино по мотивам упомянутого романа Кассиля. Руководил ею известный режиссер Семён Тимошенко: кстати, спустя 18 лет он снимет еще один популярный комедийный кинофильм о футболе – «Запасной игрок». Семён Алексеевич пригласил основного голкипера киевского «Динамо» помочь обучить вратарскому ремеслу исполнявшего роль Антона Кандидова актера Григория Плужника, а в качестве благодарности Тимошенко доверил Идзковскому небольшую роль кипера «плохой» зарубежной команды «Буйволы». Таким образом, игра Антона Леонардовича осталась навечно запечатлена на кинопленке.

После Великой Отечественной войны, заставшей его в Киеве, Антон Леонардович Идзковский жил в сталинском доме на улице Фучика, работал в «Динамо» и Федерации футбола Украины. Незадолго до ухода из жизни он способствовал появлению в печати фотоснимка, который развенчал легенду о придуманном советской пропагандой «матче смерти» между киевскими футболистами и немецкими оккупантами в 1942-м году. Как тренер Антон Леонардович подготовил для большого футбола известных украинских голкиперов Олега Макарова, Евгения Лемешко и Виктора Банникова.

Титеев Александр

О ком или о чем статья...

Идзковский Антон Леонардович