Войти

Александр Кержаков: «Я видел, что от меня ждут большего»

«Футбол», 07.08.2009

На второй год пребывания в московском «Динамо» звездный форвард Александр Кержаков заиграл так, как от него давно ждали: регулярно забивает важнейшие мячи, приносит команде драгоценные очки и ведет за собой талантливую молодежь. В канун исторического для бело-голубых дебюта в Лиге чемпионов Кержаков рассказал еженедельнику «Футбол» о доверии тренера, испанской сиесте и настоящей дружбе.

СТАРШИЙ В НАПАДЕНИИ

Когда Александр Кержаков перешел из испанской «Севильи» в московское «Динамо», многие подумали: сломался. Возвращение из престижной Примеры в российскую Премьер-лигу и впрямь казалось шагом назад. А выступление Кержакова за бело-голубых в начале сезона-2008 лишь добавило злорадства скептикам. И непопадание Александра на Евро уже не казалось сенсацией. Но прошло время, Кержаков пообжился, прошел полную предсезонку с Андреем Кобелевым и этой весной вернулся по-настоящему. О причинах такой трансформации форвард размышляет спокойно.

– Александр, вы обращаете внимание на магию чисел?

– Нет. А что?

– Просто в прошлом году вы играли под пятым номером, а в этом сменили «пятерку» на «десятку», и все стало складываться совершенно по-другому.

– Это, конечно, не из-за номера. В прошлом году свободными были пятый и номера из третьей десятки. К числам у меня нет никакого особого отношения, но под двадцать каким-то номером играть не хочется, поэтому взял «пятерку». А десятый номер – хороший, красивый, и я хотел взять его. В это межсезонье он оказался свободным, и я этим воспользовался.

– Ощущения при этом изменились?

– Может быть. Все-таки мелочей в футболе не бывает. Но я не думаю, что это в первую очередь связано с номером. Просто ощущаю, что я больше освоился в команде, а это приходит только со временем.

– После возвращения на родину вас много критиковали. Но Кобелев всегда вас защищал, доверял место в составе. Это как-то подстегивало, вдохновляло?

– Несомненно. Доверие со стороны тренера – это лотерея. Человек может его не оправдать. Если бы «Динамо» в прошлом сезоне не заняло третье место, а было бы ниже в таблице, то было бы больше критики, и в первую очередь в адрес тренера за его отношение и доверие ко мне. Но так как команда завоевала бронзовые медали, я чувствую себя комфортно. Понимаю, что в прошлом году мог забить больше голов, что от меня ожидали большего, но самое главное то, что «Динамо» заняло третье место и получило право выступать в квалификации Лиги чемпионов. Это серьезный результат, а значит, методы, которые ему предшествовали, были правильными.

– Сейчас вы чувствуете себя одним из лидеров «Динамо»?

– Может быть. И не только по игровым качествам, но и по возрасту. Можно посчитать – только Хохлов, Танасиевич, Уилкшир и Колодин старше меня. Я пятый по возрасту, и благодаря этому тоже нужно вести за собой партнеров. У нас старший есть в каждой линии. Я – в нападении.

– Ваш возраст считается расцветом для форварда. Ощущаете это?

– Я не знаю, что значит расцвет. Физически чувствую себя очень хорошо. Где-то, может быть, прибавилось опыта, изменилось понимание футбола. С каждым годом футболист взрослеет, может предугадывать какие-то ситуации. В данном случае говорю не о себе – мне до этого еще долго, хотя какие-то мелочи уже могу понять.

ХОЧУ ВЫИГРЫВАТЬ ВСЕГДА

Для московского «Динамо» Лига чемпионов – что-то совершенно новое и неизведанное. И даже имеющий целую коллекцию всевозможных титулов Александр Кержаков в этом плане не лучший помощник партнерам и тренерам. Эпизодические выходы на замену в Лиге чемпионов в футболке «Севильи» вряд ли можно назвать серьезным опытом. Кержаков впервые сыграет в главном клубном турнире в качестве основного игрока, от которого во многом зависит результат. Но груз ответственности на него, похоже, совсем не давит.

– Соперников по квалификации в Лиге чемпионов изучали, наверное, заранее?

– Конечно, мы знали их давно. Лично у меня первый раунд не вызывает больших опасений. Хотя, конечно, легко не будет и с «Селтиком». А второй раунд квалификации, если в него пробиться, будет очень тяжелым.

– Какие ощущения перед Лигой чемпионов, пусть даже пока ее квалификацией?

– Особый настрой, желание, волнение. Это же самый серьезный в мире турнир на клубном уровне, потому что по значимости Лига чемпионов для любого футболиста не сравнится с Кубком Либертадорес. Для нашей команды это определенный, очень серьезный шаг. И если все получится, будет очень здорово. Если нет, это не будет катастрофой, но это будет «неуд».

– Говорили в команде о задачах в турнире?

– Каждый из ребят хочет попасть в групповой этап. Это естественно, и никто не приемлет другого результата.

– В отличие от многих игроков «Динамо», у вас большой опыт выступления в еврокубках. Можно ли сравнивать Кубок УЕФА с Лигой чемпионов?

– Кубок УЕФА – это совершенно другой опыт. Хотя формат примерно одинаковый, но значимость турнира совершенно иная.

– Есть мечта выиграть Лигу чемпионов?

– Ну, конечно, хочется выиграть Лигу чемпионов. Хочется вообще выигрывать всегда.

– Есть ли у российских клубов шанс хотя бы в отдаленном будущем победить в этом турнире?

– Я надеюсь. Просто кому-то нужно сделать первый шаг – выйти из группы. Это было уже давно. А когда выход из группы российских клубов войдет в систему, тогда можно рассчитывать на победу. А если это будет получаться раз в шесть лет – наверное, сложно.

АРШАВИН ЗАСЛУЖИЛ ПРОВОДЫ

Подписав контракт с «Динамо», Кержаков не скрывал, что вернулся в Россию во многом из-за сборной. Хотел играть, находиться на виду у Хиддинка и его помощников. Однажды даже бросил смелую фразу, что на Евро поедет в любом случае. Но не поехал. А следующего вызова в национальную команду ждать пришлось до мая 2009 года.

– Вы полтора года не играли за сборную. После памятного матча в Андорре пропустили Евро, а вернулись только недавно, в Хельсинки. Сильно переживали, когда вас не взяли в Австрию?

– (Задумывается.) Да, было неприятно и обидно. Но тогда это были одни эмоции, сейчас – другие. Жизнь идет, и сейчас я совершенно иначе воспринимаю ту ситуацию. Честно скажу, вообще ее не вспоминаю. Этого все равно не вернуть. И не надо искать никаких подоплек. Не было никаких конфликтов, ничего. Просто, когда моя игра устраивала, был в сборной, когда не устраивала – не был.

– А я слышал, что Хиддинку не понравилось, что вы кричали на кого-то из партнеров, и это могло стать причиной вашего непопадания на Евро…

– Может быть. Мне об этом никто ничего не говорил. Может, когда-то где-то были какие-то эмоции. Но это футбол, и если я кричу на кого-то, никогда не делаю этого из-за неуважения к человеку. Хотя это в любом случае неправильно. Не хочу себя оправдывать. Кричать – это никогда не бывает правильно. Сейчас больше стараюсь сдерживать эмоции.

– Вернулись вы вроде и в ту же команду, но все-таки в другую. Изменились ли психологически игроки сборной после успеха на Евро?

– Наверное. Положительный результат всегда приносит плоды и в плане веры в собственные силы, и в плане воздействия на соперников. Нас больше уважают и больше боятся. В матче с командой Финляндии почувствовал себя в команде, которая очень хорошо играет в футбол. В Хельсинки против неуступчивого соперника, который доставляет проблемы любой команде, мы просто не дали им никакого шанса.

– Вы как-то сказали, что с бывшими партнерами по «Зениту» общаетесь только в сборной. Так было и на этот раз?

– Да, в сборной общаемся тепло, а так – нет. Хотя со всеми остались хорошие отношения.

– Но друзей в «Зените» у вас нет?

– Друзей вообще мало. Все мои друзья так или иначе связаны с футболом. Сейчас тесно общаюсь с Ваней Саенко. Регулярно созваниваемся, встречаемся вне футбола. Мы познакомились еще в молодежной сборной, потом вместе играли в национальной команде.

– При этом многие пытались записать в ваши лучшие друзья Андрея Аршавина…

– Когда мы играли в «Зените», всегда жили в одной комнате. Но лучшими друзьями и тогда не были. У него свой круг общения – люди, которых он знает с детства, у меня свои друзья, поэтому в жизни мы редко пересекались. Может, это и не нужно. Я пришел в «Зенит» в 18 лет, ему было уже девятнадцать, а до этого мы с Аршавиным никогда не пересекались. Дружеских отношений между нами не было, хотя мы до сих пор нормально общаемся.

– Андрей изменился после перехода в «Арсенал»?

– Нет, не думаю.

– Расставание Аршавина с «Зенитом» получилось непростым – так же, как и ваше…

– Да, непростым. Не хотелось бы говорить обо мне, поэтому давайте лучше посмотрим, как провожали Тимощука и Аршавина. Аршавин сделал для «Зенита» в десять раз больше, чем Тимощук, хотя я не умаляю достоинств Анатолия. Но Андрею не делали таких пышных проводов. Хотя считаю, что, если они так проводили Тимощука, Аршавину были обязаны сделать то же.

– Вы ведь тоже почти сто мячей за «Зенит» забили, являетесь лучшим бомбардиром в его истории…

– Я – другое дело. Со мной «Зенит» не завоевывал Кубок УЕФА, чемпионство и Суперкубок УЕФА.

РАМОС – ВАРИАНТ ДЛЯ «ЗЕНИТА»

В том, как оценивать пребывание Кержакова в Испании, российские болельщики спорят до сих пор. Сам форвард уверен, что все получилось удачно. «Я забивал, выиграл много титулов, чувствовал себя до определенного момента комфортно. Поэтому испанский опыт был положительным», – без тени сомнения говорит он. И о «Севилье» вспоминает не без удовольствия.

– Динамовский новичок Агияр на первых порах признавался, что общается в основном с Хохловым, который говорит по-испански. Но ведь вы тоже владеете языком?

– Я говорю по-испански. Но, во-первых, стал немного забывать, потому что нет практики, во-вторых, Дима очень хорошо говорит, и ему легче что-то объяснять. Не то чтобы я боюсь, что меня не поймут, но если надо пояснить что-то конкретное, все равно придется обращаться к Хохлову. Хотя если возникают какие-то вопросы ко мне, я, разумеется, стараюсь ответить. Но брать на себя инициативу не хочу, потому что в полной мере что-то объяснить не смогу. Определенная база заложена, но она не на таком высоком уровне, чтобы поддерживать серьезные беседы.

– Сохранились ли связи с Испанией?

– Был там на сборах с «Динамо». Съездил в Севилью, видел пару людей, с которыми общался, они не футболисты. Зашел в ресторан, в котором часто бывали, когда жили там. Вот и все.

– С вратарем «Севильи» – Палопом встречались? Вы ведь успели подружиться.

– Нет, не пересекался, потому что у команды в это время была игра на выезде. Мы с ним периодически созваниваемся, переписываемся посредством смс. Кроме Палопа ни с кем из «Севильи» сейчас больше и не общаюсь. Но по мере возможности слежу за командой.

– В 1990-е считалось, что русские футболисты хорошо приживаются именно в Испании. По своему опыту можете сказать, что мы действительно так близки по духу?

– Важно, что испанский язык довольно легко выучить. То, что русские – не англичане, это точно. Да и не французы, и не немцы. (Задумывается.) Испанцы, скорее всего, действительно ближе к нам.

– Но при этом русские не спят днем по три часа, и сиесты у нас нет…

– Нет, но любителей поспать днем, думаю, очень много. Мы потом привыкли и тоже спали днем. Хотя было, конечно, неприятно, когда нельзя сходить в ресторан до половины девятого вечера. Потому что ребенку уже нужно спать в это время.

– Вы бы смогли жить за границей? Не временно, пока играете в футбол, а постоянно?

– Возле моря, может быть, и смог бы. Но в Севилье, скорее всего, нет. Там очень жарко, летом температура может подниматься до 60 градусов. Такую погоду сложно переносить, когда нет водоемов. Особенно ребенку.

– Какой климат самый подходящий для вас?

– Мне нравится тепло, но только когда рядом есть море или озеро. А иначе тяжело и все равно целыми днями приходится сидеть дома.

– Знаменитое андалусийское дерби «Севилья» – «Бетис» – это действительно что-то особенное?

– Да. Такого в России нет. Не сравнить с дерби «Спартак» – «Динамо» или «Спартак» – ЦСКА, хотя для России это очень серьезное событие. Но «Севилья» – «Бетис» – это что-то. Даже для Испании эта игра сравнима с матчем «Реал» – «Барселона». Атмосфера не такая, как на обычных матчах. Более яростная поддержка, в какой-то степени даже чувствуются злость и ненависть. Но при этом болельщики никогда не дерутся между собой. Они вообще болеют по-другому.

– Как вели себя болельщики «Бетиса», когда встречали вас в повседневной жизни на улице? Не кричали обидные слова?

– Они никак себя не проявляли. Официанты в ресторане могли оказаться болельщиками «Бетиса». Они об этом говорили, но не строили козней и не делали никаких пакостей. Хотя на юге Испании болельщики вообще-то неспокойные. Могут подойти на улице, схватить за руку или что-то в этом духе. К такому надо привыкать. Поначалу мне это было как-то дико, потому что это, скажем так, некультурно. Но они так не считают. Разные культуры, разная манера поведения.

– Если говорить об уровне футбола в Примере, то, когда вы играли за «Севилью», казалось, вы даже бегали в два раза быстрее, чем в «Зените». Разница действительно такая серьезная?

– Не знаю. Внутренне я ощущал себя так же. Просто уровень футболистов, их исполнительское мастерство немножечко выше. И конечно, другие скорости – надо быстрее мыслить и принимать решения.

– Когда вы переходили в «Севилью», выбрали клуб из-за того, что его возглавлял Хуанде Рамос, или потому что это именно «Севилья»?

– Я переходил в «Севилью», потому что меня очень хотел видеть в составе тренер, то есть это комплекс причин, и одно без другого для футболиста, наверное, существовать не может. Это лучшее условие – когда есть хороший коллектив, хорошая команда, которую возглавляет хороший тренер, и он хочет тебя видеть в своем клубе.

– Рамос вообще считается любителем русских игроков. Он действительно их ценит как-то особенно?

– Не думаю, что он ценит именно российских футболистов. Он ценит хороших футболистов, а не их национальность.

– В «Тоттенхэм» Рамос пригласил Павлюченко, к примеру…

– Павлюченко хорошо проявил себя на Евро, поэтому на него был спрос. Не думаю, что этот переход стоит связывать только с Рамосом.

– Как относитесь к разговорам о том, что Рамос может возглавить «Зенит»?

– Я считаю, что это будет хороший вариант для «Зенита» в его нынешнем состоянии. То, что «Зенит» ни в чем не проиграет, – точно. При Рамосе в «Севилье» была очень хорошая атмосфера. Он прекрасно общался с игроками, мог найти со всеми общий язык и создавал ту атмосферу, которая позволяла хорошо играть и побеждать.

– Ваше расставание с «Севильей» произошло по довольно распространенной причине – пришел тренер, который вас не приглашал в команду и не видел в составе. Такое отношение действительно невозможно перебороть никакими тренировками?

– Все, конечно, возможно. И если бы я забивал, когда выходил на поле, я бы, разумеется, играл. Но когда в подсознании что-то сидит, когда приходит тренер и говорит, что я – третий нападающий, а играют два, это уже заявление, о котором ты всегда думаешь. Это сложно переломить.

– А не было желания сменить команду, но все же остаться в Испании?

– Конкретного предложения ни от кого не поступало. Если бы предложение поступило, его можно было бы рассмотреть. А на тот момент для меня лучшим было «Динамо».

ПАВЛЮЧЕНКО ПОДХОДИТ ГЕРМАНИЯ

Кержаков – непростой собеседник. Он редко улыбается во время интервью, хотя с коллегами-футболистами всегда не прочь пошутить и посмеяться. Он не слишком охотно рассказывает о семье – жене Маше и маленькой дочке Даше, однако не скрывает того, что счастье близких ему важнее всего на свете. Кержаков не подпускает к себе ближе, чем того требует работа. Зато о футболе говорит увлеченно и со знанием дела.

– По окончании контракта хотели бы еще раз попробовать себя в топовом европейском чемпионате?

– Это будет зависеть от внутреннего состояния. Буду ли я чувствовать силы и готовность ехать, как это было на момент отъезда в «Севилью». Если да, я бы, конечно, хотел. А если нет, какой смысл перебарывать себя и убеждать в том, что это возможно?

– Считается, что с возрастом переезжать сложнее хотя бы из-за семьи. Растут дети, им нужно искать детский сад или школу…

– Я не считаю, что заграница – это минус для ребенка. К тому же у меня дочка не в том возрасте, чтобы через полтора года задумываться о школе. А вообще это все будущее, и сейчас не хочется о нем задумываться.

– Где сейчас самый высокий уровень футбола?

– В Испании, думаю. Этот чемпионат я всегда смотрю с удовольствием. Хотя кто-то с моим утверждением наверняка поспорит и скажет, что нет ничего лучше английской Премьер-лиги. И тоже будет прав. Потому что здесь одного мнения быть не может. Но, если одновременно будут показывать матчи «Реал» – «Барселона» и «Манчестер Юнайтед» – «Челси», я включу испанское «класико».

– Есть ли за рубежом клубы, за которые вы болеете?

– Сейчас болею за «Арсенал» – в Англии, за «Севилью» – в Испании. В дерби «Барселона» – «Реал», даже несмотря на то что в мадридский клуб пришел Рамос, поддерживал «Барселону», потому что чувствовал, что они достойны чемпионства. И в финале Лиги чемпионов, конечно, тоже болел за «Барсу». Причем единственный из всей компании, с которой смотрел игру.

– Аршавин уехал в «Арсенал», Жирков – в «Челси». О чем это говорит?

– Об уровне российского футбола и российских игроков. Раньше у нас просто не было футболистов, способных играть на таком уровне. Нынешний качественный скачок связан прежде всего с развитием нашего футбола. Выросли игроки с другим менталитетом, и их переход в такие сильные клубы – результат успехов сборной и клубов.

– Мотивы тех, кто уезжал за рубеж в начале 1990-х и сейчас, тоже ведь изменились?

– Сейчас при отъезде деньги не играют основной роли. И уровень достатка позволяет жить здесь, в России, так же, как за границей. В Москве сейчас очень высокий уровень жизни, и многого из того, что есть здесь, нет даже за рубежом. Сегодня едут все-таки за игрой, а не для того, чтобы там жить. Плюс в отъезде – это только футбол, то, что ты попадаешь в лигу, которая известна и освещается по всему миру.

– У Романа Павлюченко в «Тоттенхэме» ситуация сейчас в чем-то схожая с вашей. В команду пригласил Рамос, при нем Роман хорошо начал и забил немало мячей. Затем пришел Реднапп, и Павлюченко потерял место в составе. Может быть, дадите совет, как ему действовать?

– Советов давать не буду. Да и ситуации немножко разные. Рому покупали за огромные деньги, а когда за игрока платят большую сумму, на него все-таки рассчитывают немножко по-другому. И доверия со стороны нового тренера у него было больше, чем у меня. Не знаю, что правильно, но, скорее всего, в такой ситуации нужно менять команду и уходить. Куда – решать Роме. Думаю, что он очень неплохо смотрелся бы в Германии. Форварды, которые добивались там успеха – Графите, Гомес, Клозе, по телосложению и манере игры в чем-то похожи с Павлюченко.

– Жиркову тоже будет непросто пробиться в состав «Челси». Как оцениваете его шансы?

– Я не считаю, что Жирков хуже, чем Малуда. По игровым качествам, считаю, Юра сильнее. А с Эшли Коулом мне его сложно сравнивать, потому что «Челси» играет не так, как сборная России.

– Это правильно – уезжать куда-то, чтобы завоевывать себе место, имея здесь все?

– Уехать из ЦСКА в «Челси» или из «Зенита» в «Арсенал» или «Баварию» – правильно, а, допустим, из ЦСКА в «Болтон», наверное, не очень.

– Много ли еще российских игроков способны заинтересовать европейские топ-клубы?

– В сборной, уверен, практически все смогли бы играть на высоком уровне.

Зубко Илья

О ком или о чем статья...

Кержаков Александр Анатольевич