Войти

Владимир Кесарев

Пресс-служба ФК «Динамо» Москва, 07.10.1968

Сегодня, товарищи зрители, мы хотим рассказать вам об одном из лучших советских защитников, в течение многих лет выступавшем в составе московского «Динамо», заслуженном мастере спорта Владимире Петровиче Кесареве.

Это был суровый, военный 1944 год. Советская Армия, нанося врагу один сокрушительный удар за другим, гнала немецко-фашистских захватчиков все дальше и дальше на запад. Постепенно налаживалась мирная жизнь, вновь закипели яростные страсти мальчишеских футбольных баталий во дворах и на пустырях. В этом же году в одном из дворов тогдашней окраины Москвы Марьиной рощи впервые познакомился с этой увлекательной игрой четырнадцатилетний мальчуган Володя Кесарев, а спустя год пришел он на стадион «Машиностроитель» и записался в детскую футбольную команду.

В течение пяти лет играл Владимир в командах «Машиностроителя», а в 1950 году его пригласили в клубную команду «Динамо». Первыми наставниками Кесарева в динамовском коллективе были заслуженный мастер спорта Василий Павлович Смирнов и мастер спорта Илья Васильевич Бизюков. Опытные педагоги помогли молодому спортсмену найти свое место в футболе. Быстро прогрессирующий футболист вскоре из четвёртой клубной команды продвинулся в первую, а в сезоне 1954 года старший тренер команды мастеров московского «Динамо» Михаил Иосифович Якушин пригласил Владимира Кесарева в свой коллектив. Оказавшись в первоклассной футбольной команде рядом с такими известными мастерами футбола как Константин Крижевский и Борис Кузнецов, Владимир много и упорно работал над собой, и плоды его труда не пропали даром. В сезоне 1956 года Кесарев впервые выходит играть за основной состав динамовцев. Случилось это в матче против столичных торпедовцев 17 мая. Дебют Кесарева прошел успешно, и вскоре он прочно закрепился в основном составе команды, а затем был включен в состав второй сборной страны.

В том же 1956 году Кесарев получил свою первую крупную футбольную награду – серебряную медаль за второе место в первенстве СССР.

Вместе со своими товарищами по команде К. Крижевским и Б. Кузнецовым Владимир составил знаменитое динамовское защитное трио, которое долгие годы было сильнейшим в стране. Это трио целиком выступало в составе сборной СССР на первенстве мира в 1958 году в Швеции. 14 раз выходил Владимир Кесарев на футбольное поле в составе сборной Советского Союза, кроме первенства мира, он принимал участие в розыгрыше первого Кубка Европы.

Девять лет бессменно выступал Кесарев в составе московских динамовцев. Трижды за это время был в составе команды чемпиона СССР в 1957, 1959 и 1963 годах. Три раза (в 1956, 1958 и 1962 годах) был награжден серебряным жетоном за второе место и один раз в 1960 году бронзовым жетоном за III место.

194 игры в чемпионатах страны провел Владимир Кесарев в составе своей команды, кроме этого, провел множество игр на Кубок СССР и международных встреч. Ему восторженно аплодировали на стадионах Англии и Швеции, Франции и Бразилии, Уругвая и Болгарии.

Игра Кесарева всегда подкупала своей неброской простотой и исключительной надежностью, самоотверженностью, мужеством и универсальностью. Он одинаково успешно выступал и на месте правого защитника, и на месте центрального. Любители футбола, вероятно, помнят первенство страны 1957 года, когда динамовцы за весь второй круг потеряли лишь 3 очка. Все это время на месте центрального защитника вместо заболевшего Константина Крижевского играл Владимир Кесарев. С успехом заменял Кесарев Крижевского на этом ответственном посту и в сборной СССР.

Кропотливо и вдумчиво работая над повышением своего мастерства, Владимир Кесарев постоянно обогащал свою игру новыми чертами. Он одним из первых в советском футболе крайних защитников стал активно подключаться в нападение. В связи с этим вспоминается второй гол, забитый сборной СССР в ворота англичан на чемпионате мира 1958 года в Швеции. Случилось это после того, как Кесарев неожиданно подключился в нападение и с его отличной передачи Александр Иванов послал мяч в сетку ворот сборной Англии.

Закончил Владимир Кесарев свои выступления на футбольном поле в 1964 году, но прекратив играть, ветеран не расстался с футболом. Он окончил школу тренеров и ныне тренирует команды мальчиков групп подготовки московского «Динамо». Команды его одни из сильнейших в Москве, в прошлом году команда мальчиков 1953 года рождения выиграла кубок столицы.

Стаж Владимира Петровича Кесарева как тренера еще невелик, однако уже сейчас можно сказать, что у него неплохие задатки педагога. Пожелаем же замечательному ветерану больших успехов в нелегком тренерском труде.

О ком или о чем статья...

Кесарев Владимир Петрович