Войти

В Самаре возможно появление Дениса Колодина

«Самарский футбол», 09.03.2004

Как стало известно «Самарскому футболу», последним приобретением «Крыльев Советов» в межсезонье-2004 может стать защитник молодежной сборной России Денис Колодин, в прошлом году выступавший за элистинский «Уралан». Насколько успешными окажутся переговоры, ведущиеся в настоящее время, окончательно станет известно не позднее, чем завтра. Ведь именно 10 марта истекает срок подачи заявок на участие в чемпионате России-2004. За оставшийся день решится и судьба молодых Ислама Иномова и Ильи Дериглазова, которые, если иметь в виду возникшую сложную ситуацию с защитниками в нашей команде, скорее всего, также будут включены в окончательную заявку на чемпионат.

В первой половине девяностых годов прошлого века маленький текстильный городок Камышин, что в Волгоградской области, переживал футбольный бум. Местный «Текстильщик» под руководством Сергея Павлова в 1993 году занял четвертое место в высшей лиге чемпионата России и пробился в Кубок УЕФА. Естественно, мальчишки валом валили записываться в футбольные секции. Особой популярностью пользовалась СДЮШОР-2, команды которой регулярно участвовал и в первенстве страны и различных турнирах. Здесь и начал свой путь в большой футбол Денис Колодин.

Команду мальчиков 1982 года рождения тренировал Владимир Владимирович Зорков и делал это весьма успешно. Так, в 1991-1993 гг. его воспитанники участвовали в восьми турнирах и в пяти из них праздновали победу. Денис считался одним из самых перспективных троков этого дружного коллектива, и скоро стало ясно, что его переезд в Волгоград, где так любят возиться с юными дарованиями, неизбежен. И действительно, и конце концов вместе со своими одноклассниками Черновым и Картушиным Колодин стал футболистом «Олимпии» из областного центра, которая выступала в Детской футбольной лиге. Потом было участие в первенствах страны среди команд спортивных и футбольных клубов предприятий и учреждений, где волгоградцы неизменно занимали высокие места, а в 1999 году, финишировав четвертыми в финальном турнире, получили право играть во второй лиге.

Молодой амбициозный тренер Леонид Слуцкий сыграл большую роль в становлении талантливого защитника, который не только бдительно охранял подступы к собственным воротам, но и частенько поражал чужие, наколотив за два сезона на профессиональном уровне 14 мячей. Стоппер в наше время – амплуа дефицитное. Поэтому и оказался в 2002 году юный атлет в элистинском «Уралане». Его дебют в премьер-лиге состоялся 13 апреля 2002 года в Махачкале, где калмыцкий клуб устоял против «Анжи» (1:1). А 20 июля в домашнем поединке с «Зенитом» Колодин отметился голом.

Разумеется, на него обратили внимание тренеры молодежной сборной. Уверенно сыграв 21 августа 2002 года против сверстников-шведов (3:1), Денис регулярно в дальнейшем призывался в «молодежку», которая, правда, так и не сумела преодолеть барьер группового турнира чемпионата Европы. Но в прошлом году это разочарование не стало для Колодина единственным. Пошел ко дну «Уралан», главный тренер которого Шалимов почему-то сделал ставку на сомнительной квалификации легионеров.

Пожалуй, Денис вместе с Русланом Аджинджалом был лучшим к команде. Впечатление от его игры не испортила даже пятиматчевая дисквалификация, которую он схлопотал за неспортивное поведение в матче «Зенитом». Между прочим, именно наставник питерского клуба Властимил Петржела очень хотел видеть, Колодина в оборонительных порядках вице-чемпиона страны, но что поделать, переговоры по этому вопросу завершились ничем. А годом раньше интерес к Денису проявлял ЦСКА.

Любопытны взаимоотношения Колодина с «Крыльями Советов». Впервые он играл против дубля самарцев 13 июля 2000 года во втором дивизионе. На поле старого доброго стадиона «Динамо» «Олимпия» просто-напросто сокрушила наших резервистов – 8:1. 20 октября 2000 года в Волгограде Денис на 28-й минуте открыл счет забитым мячам волгоградцев, огорчив Вавилина, а на 70-й минуте провел пятый гол. 7 марта 2002 года на ужасном грунте стадиона «Крылья Советов» Колодин снова противостоял волжанам, «Уралан» взял очко (1:1), то была игра дублеров.

В трех поединках в премьер-лиге оборона элистинцев, руководимая Колодиным, оказалась непреодолимой для самарцев: 0:1 во встрече в столице Калмыкии в 2002 году и дважды 0:0 в 2003-м.

Интересно, что пути Дениса с некоторыми футболистами нынешнего состава «Крыльев» пересекались еще в Детской футбольной лиге, когда против волгоградской «Олимпии» играли Вавилин и Анюков, а за «КамАЗ» выступал Бобер, Кудряшов, Анюков, Бобер, Ванюшин и Виноградов были партнерами уроженца Камышина в молодежной сборной.

Денисом Колодиным «Крылья» интересуются в целях укрепления центра обороны. Эта задача вполне по силам молодому защитнику, обладающему великолепными физическими данными и способному с помощью товарищей по команде поставить прочный заслон на пути самых изощренных форвардов.

О ком или о чем статья...

Колодин Денис Алексеевич